Микоплазма у ребенка
Д. День! У ребенка 2,5 года (15 кг весом) была температура 39°С более 3х дней, кашель (сначала сухой, затем стал влажнее, но редкий). Анализы показали Микоплазму Пневмонии. Мы заодно сдали Клинику, биохимию. Начали давать Сумамед 1 р/день по 3,75 мл (150мг) + Флюдитек по 5мл х2 р/день + грудной сбор #4. Нужно ли как-то скорректировать терапию на фоне показателей биохимии? Добавлять Беродуал и Пульмикорт? Сколько дней давать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте антибиотик 5-7-10 дней в зависимости от динамики состояния.
По биохимии, ничего дополнительно не нужно принимать , изменения могут связаны с Приёмом лекарств ,питанием.
Показания к беродуалу и пульмикорту можно определить только очно , а вот муколитики не нужны
Принятый ответ
День добрый. Антибиотик не менее 7 дней. Как сейчас состояние ребенка? Какой кашель?
Принятый ответ
Добрый день.
Вы можете анализы прикрепить ?
Какой у Вас кашель : сухой или влажный ? Сколько раз в сутки ?
Сумамед даем 7-10 суток в зависимости от клинической ситуации .
Беродуал и Пульмикорт идёт при обструкции , когда у ребёнка частый , сухой кашель .
Муколитики ребёнку до 5 лет давать не рекомендуется .
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Как общее самочувствие?
Какие жалобы?
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в любом числе флюдитек )не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Валентина, анализы прикрепила, кашель сейчас редкий но влажный (вечером пару раз покашляет, и ночью один раз). Ничего не откашливается. Но когда разговаривает, слышится, как будто что-то в голосе "булькает". Самочувствие хорошее. Что тогда давать, чтобы кашель прошёл?
Ксения, анализы посмотрела.
Биохимия в норме( норма аст до 59 в этом возрасте ), анализ крови спокойный.
Да, антибиотик показан до 7 дней.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
Врач слушал ребёнка? Хрипы есть в легких?
Валентина, Вас поняла. Врач вчера слушал, в лёгких ничего не услышал. Но сказал, что при микоплазме пневмония может не прослушивать я, если будет ухудшение, то сделать ренген. Но, как я понимаю, Срб как раз и показывает, что пневмонии нет...
Да, пока достаточно выше описанной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сумамед 7 дней при микоплазме.
Беродуал при обструкциях назначается, а пульмикорт при сухом кашле - при ларинготрахеитах.
Анализы не вижу пока что.
Здравствуйте .Сумамед продолжайте до 7 дней .Флюдитек и грудной сбор нужно отменять ,так как могут ухудшить состояние .Пульмикорт и беродуал судя по вашему описанию не нужны .Витамин Д 1500 ме после завтрака длительно + обильное питье, активное откашливание мокроты, вибрационный массаж.. Норма АСТ у детей от года до 4 составляет до 59.
Маржанат Магомедовна, а это норма, что у него АСТ в динамике растёт? 2 месяца назад было 44.
АСТ может колебаться ,меняться в зависимости от питания ,принимаемых лекарств и тд,но он в пределах нормы .