Консультация гинеколога /

Кисты при приеме КОК — вопрос №1841059

Добрый день! Мне 40 лет. Принимала Белару 8 лет, последние два года приема - постоянно образовывались кисты (иногда большие, по 6 см). Перешла на Силует, принимаю год, первое УЗИ за год - опять справа: анэхогенное образование 1,2 см (фолликул?), слева : фолликулы до 5, диаметр большего 1,7 см.

Мои вопросы: 1. Что делать 2. Могут ли это быть не функциональные кисты, а что-то другое, нужно ли дальнейшее обследование 3. Что значит, что мне "не подходит" данный КОК, есть ли вероятность беременности?

Спасибо заранее!

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивный эффект при этом сохранён, Вам нужно пройти УЗИ в динамике через месяц если опять будут образования, то препарат вам не подходит. Можно поменять на клайру
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.фолликулы никуда и не должны пропадать.
Они все так же присутствует в яичниках, так же проходят свой жизненный цикл, немного растут и регрессируют.
Просто не зреет доминантный фолликул.
Это норма.
2.менять не нужно, если препарат вам подходит
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного по узи с приёмом Силуета нет,продолжайте приём и контроль узи раз в полгода или год