Жировой гепатоз после лучевой терапии
Добрый день! 6 лет назад была сделана операция и прошла лучевую терапию в связи с онкологией шейки матки. Спустя три года стали повышенные показатели АСТ 44 и АЛТ 77, на компьютерной томографии показывает жировой гепатоз. Была у врача гастроэнтеролога и мне назначили принимать месяц Гептрал по таблетке 2 раза в день, месяц Урсофальк по 1 капсуле, месяц перерыв. Улучшения нет. Мой возраст 52 года, вес 65 кг.
Здравствуйте!
Стоит начать Тиоктовая кислота по 300 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, жировой гепатоз это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Повышение ферментов у Вас совсем незначительное.
С целью коррекции необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Досдайте маркеры вирусных гепатитов В, С, липидограмму.
После окончания лечения контроль биохимического анализа крови.
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Татьяна, здравствуйте! Жирово гепатоз обычно протекает благоприятно и полностью обратим в большинстве случаев.
Жировой гепатоз не лечится таблетками, основа лечения - это плавное снижение массы тела (за 6-12 месяцев), повышение физической активности (хотя бы 150 минут умеренной аэробной активности + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю) и рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета).