Консультация детского невролога /

Странное поведение ребенка — вопрос №1841756

Мальчик 7 лет умеет читать, хорошо запоминает стихотворения и песни, производит математические действия, имеет достаточные знания из общей осведомленности, но странно себя ведет. Не принимает участия в детском саду в тех действиях, которые его не увлекают. Может встать и ходить по комнате. Так же ведет себя и на подготовительных занятиях в школе. Первый урок все хорошо, пишет и выполняет все задания, на втором уже может просто сидеть, потом встать, походить по классу. На вопросы иногда отвечает быстро и правильно, а иногда нет. Может долго думать, например, куда сегодня ходили или что делали. Может ответить неправильно или назвать вчерашние события. Что это может быть? Занимается с логопедом.

Возраст: 6

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По вашим описаниям могу заподозрить два состояния. Возможно, упражнения для вашего ребенка слишком простые и ему не интересно, вероятно уровень IQ выше, чем у остальных детей в группе. Необходимо провести тест Векслера у психолога для определения уровня IQ.
Второй вариант - э то СДВГ с преобладанием синдрома дефицита внимания. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр невролога или психиатра. В таком случае высокоэффективен препарат Мексидол, который показан детям с СДВГ с 6 лет. Препарат за счет своего антиоксидантного действия повышает адаптационные функции организма и повышает внимание. Принимается курсом 6 нед по 125 мг 2 раза в день
Клиент
Марина Вячеславовна, спасибо большое!