Расшифровка МРТ
Проведена операция по удалению аденокарцитомы поперечной ободочной кишки, прошла 4 курса химиотерапии по схеме XELOX. Прохожу обследования, прием онколога только через неделю. На МРТ брюшной полости с контрастом -ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после правосторонней гемиколэктомии МР-признаки нерезко выраженных рубцово-фиброзных изменений в жировой клетчатке брюшной полости справа; участков структурных изменений паренхимы печени (susp. воспалительного генеза); умеренных функциональных нарушений желчного пузыря /«застойные явления»/. Волнует гетерогенное накопление контрастного препарата паренхимой печени. Это не может быть метастазами? Результат МРТ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее Вы проходили кт или мрт органов брюшной полости?
Юлия Бабековна, КТ до операции, с печенью все было хорошо
По описанию мрт нет признаков образования , описанная зона может быть следствием перенесенного лечения, фиброзом, то есть рубцом, но если ранее проходили кт, сейчас оценить динамику нельзя, такие изменения могли быть и ранее. Данных за злокачественный процесс я не вижу.
Если есть возможность пересмотреть диск и кт и мрт на базе онкодиспансера, это нужно сделать.
Юлия Бабековна, через неделю пойду к онкологу, возьму диски
Если заключение прежнее, на основании этого заключения говорить о метастазах никак нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования описаны доброкачественные изменения в печени. Похоже на фиброз. С учётом наличия в анамнезе диагноза ЗНО, необходим пересмотр дисков врачом онкологического диспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего данные за фиброз доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Учитывая анамнез выполните пересмотр диска на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте
При контрастировании в печени нет очагового накопления контраста - поэтому с огромной долей вероятности о метастазах речи нет
Рекомендую контроль МРТ с контрастом через 6 месяцев