Лоринготрахеит 8 месяцев
Добрый день, 3 дня назад заболел ребёнок (8 месяцев). Поднялась температура, появился лающий кашель, голос словно стал пропадать, соплей куча, забитый нос по утрам. Скорее всего на фоне Зубов понизился иммунитет, только первых 2 сразу вылезли. Вызвала педиатра, она послушала и сказала, что дыхание жесткое, горло отекшее, красное и вынесла вердикт: острый лоринготрахеит. Выписала пульмикорт, щелочные ингаляции, папаверин 1/4, зодак, промывание носа и под вопросов антибиотики. Сказала сдать анализы. Мы сдали венозную кровь и вот результаты. Подскажите, нужны ли антибиотики? Дело в том, что моему ребёнку противопоказано болеть, у неё ВПС (умеренный стеноз ЛА). И желательно быстрее избавляться от серьезных ОРВИ. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, София. По результатам анализа крови- течение вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Продолжайте начатое лечение, но папаверин не нужен. Питьевой режим, контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%
Фавзия Абдулхаковна, как я поняла папаверин от спазма назначили
Пульмикорт хорошо справляется со спазмами. Папаверин небезопасный препарат для ребенка
Фавзия Абдулхаковна, нам вообще предлагали в больницу лечь, но там антибиотики всем колят при остром лоринготрахеите, так мне сказал педиатр
Не упущу я?
София, сейчас состояние и самочувствие вашего ребенка лучше становится?
Фавзия Абдулхаковна, если кладешь на сон, то спит долго, но перед сном укладываешь, она капризничает, выворачивается, руки в рот сует (видимо зубы дают о себе знать), а во время бодрствования активна, играет, иногда глаза трет, бывает кашель. Температуры нет, она только сутки держалась, ибупрофен не сбивал, сбили свечи.
Капризность и беспокойство могут быть на фоне любого заболевания и плюс еще зубы, конечно. Одышка, осиплость голоса есть? Кашель какой?
Фавзия Абдулхаковна, кашель лающий, сухой, иногда влажный, осиплость есть
Пока продолжайте все лечение, крома папаверина
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы у Вас в норме, повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик при таких результатах не показан.
Папаверин у детей не используется. Температуры нет?
Алина Александровна, а повышение АСТ? Температуры нет, она только сутки держалась, сбили свечкой.
АСТ в Вашем возрасте в норме до 89.
При ларинготрахеите основное лечение это ингаляции с пульмикортом и обильное теплое питье, если состояние не ухудшается, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
При повышении температуры даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если кашель лающий, голос осип, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте) клинически у ребёнка ларинготрахеит.
По результатам ОАК вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Необходимо обильное питьё и ингаляции с пульмикортом.