Консультация гематолога /

Носовое кровотечение — вопрос №3159149

Здравствуйте, дорогие доктора!
Начну с того, что сыну на данный момент 17 лет. 3 марта этого года переболели вирусным бронхитом. В анамнезе: постоянные гнойные выделения, поставили даже аденойды. Когда были у лор врача летом 2024 года в НИИ лор, врач говорила, что слизистая вся сухая и нет ресничек в носу, мол из за спреев все утончилось.
В течение всей жизни часто шла кровь из носа без видимых причин, склонялись к ломкости сосудов, и в определённые периоды всегда было, когда сухо в комнате или вот такой период времени осень, зима, весна.
И 28 марта 2025 года сын чихнул, как он сказал и пошла с левой ноздри кровь. Останавливалась в течение нескольких минут. И как она пошла, так почти каждый день с 28 марта по 15 апреля она шла ни с того ни с сего, сидит на учёбе, пошла. Выйдите в туалет, салфеткой прижмет и она проходит.
Сдали анализы, сходили к гематологу по месту жительства. Сказала, что анализы в норме, пересдать в больнице нужно, пересдал сын. Я все анализы прикрепила. Взяли с ушка длительность кровотечения 3.44.
Стал пить аскорутин 2т 2 раза в день, отпил 12 дней и на ногах появились синие пятна, тоже фото прикрепляю.
Целую неделю кровь не шла, а вчера 21 апреля, он чихнул и пошла с другой ноздри с правой, быстро остановилась, через какое то время пошла опять с той, с которой всегда идёт с левой.
Сегодня в обеде на учёбе, просто пошла с левой.
Завтра идёт ставить холтер и смад, так как пульс часто за 90 и давление иногда скачет до 140 и 150. Сегодня померил 130 на 70 и пульс 93.
Скажите,пожалуйста, какие дальнейшие действия. Гематолог только один в городе, лора нет.
Сходила к педиатру по месту жительства, объяснила ситуацию, так как сын учится в другом городе, без него на приёме была. Та меня напугала, вы что, это может быть даже рак крови.
Я естественно теперь схожу с ума.
И собираюсь везти ребёнка в СПб, скажите нам к гематологу, онкологу, к какому врачу записываться, чтобы проблему разобрать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Гайморит, аденойды

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Коагулограмма также спокойная. Не увидела ферритин. При повторяющихся кровотечениях его можно сдать для исключения скрытого железодефицита.

По повторяющимся кровотечениям и кожным элементам дополнительно можно проверить аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами ( исключения нарушения функции тромбоцитов), фактор /активность фактора Виллебранда.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!

Клиент
Здравствуйте, спасибо, то есть страшного ничего не видете?
Сдать Виллебранда и 8,9 факторы, как советует наш врач?
А потом к кому обращаться по результатам?
Клиент
И что это за синяки такие, при заболеваниях крови не такие бывают?
Клиент
И пораньше сдавали биохимию и ферритин все было в норме. И что скажете про Метилурациловую мазь?
Гематолог, Терапевт
Синяки могут быть обусловлены хрупкостью сосудистой стенки,механическим воздействием. Анализы можно сдать и показаться педиатру. Если будут значимые изменения- он сам свяжется с гематологом.