Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болеет ребёнок 11 лет — вопрос №1842503

Добрый день. У меня сын, 11 лет, рост 140см, вес 30 кг. часто болеет. С сентября каждый месяц по 10 дней стабильно сидим дома. Начинает заболевать с симптомами боль в горле и головные боли. Температура выше 38 не поднимается. Из хронических заболеваний киста левой гайморовой пазухи, что под глазом. В прошлом году делали прокол, думали гайморит. Гноя в пазухе не оказалось. Так определили, что это киста. Нос вроде дышит, никакого дискомфорта не испытывает. Во время болезни бывает заложенность, но это отёк от воспаления горла, в острый период спасают сосудосужевающие препараты 3 дня, промывки морской водой. А вопрос мой в чем, хочется выяснить почему ребенок так часто болеет. Хотим пройти полное обследование. Какие анализы нужно сдать чтобы понять почему имунная система так плохо работает. Спасибо.

Возраст: 11

Хронические болезни: Киста носовой пазухи

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если ребенок стал часто болеть следует обследоваться на скрытые хронические инфекции, которые могут протекать под видом ОРВИ.
Сдать ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ, ЦМВ, ВПЧ-1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидии. И мазок ПЦР из зева на них.
Общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, витамин Д, иммуноглобулин Е общий.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой книзу, если мешает обзору.нужно исключать хронический тонзиллит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Завтра сдадим анализы, фото глотки попробую сделать.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олеся, добрый день!
Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Для ребенка можно начать с пункта 2
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.

2. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M, фагоцитарная активность лейкоцитов, иммунофенотипирование лейкоцитов.
3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
4. Анализ крови на содержание Вит Д
5.Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
6. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla.
7. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.

Приходите с результатами анализов, помогу разобраться!

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день. Спасибо за ответ. Анализы сегодня сдали, все, что можно было сдать в Инвитро. Результаты будут в разные дни. 1 февраля крайний день получения анализов. Когда все результаты получу напишу вам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, Олеся, будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый вечер. Часть анализов прогрузила.
Клиент
Екатерина Викторовна, анализы по 2 пункту пока не готовы
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин д. Эти показатели имеют доказательно значение в плане иммунитета и скорости выздоровления. При снижении показателей их обязательно нужно корректировать.
Сдайте также кровь ИФА и пцр на ВЭБ, цмви и вгч6.
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Спасибо за ответ. Анализы сдали. Что можете сказать по результатам? Ребёнок очередной раз болеет со вторника, болит голова и температура 37.5-38. Пьёт осельтамивир по инструкции, при головной боли нурофен или парацетамол. Витамин Д 2000 1 раз в день.
Педиатр
По ОАК признаеи вирусной инфекции.
В мазке из зева обнаружена упф в небольшом титре - лечить не нужно.
Есть дефицит витамина Д. Принимайте витамин д по 4000ме 1 раз в день утром 1 месяц, далее контроль анализа для коррекции дозы.
Есть хронические герпесвирусные инфекции ВЭБ и вгч 6.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А хронические герпесы ВЭБ и 6 тип не лечатся? Что влияет на частные заболевания?