Консультация педиатра /

Понижены нейтрофилы — вопрос №1843251

Добрый день, ребенок 15 лет, месяц назад переболел вирусной инфекцией, на горле появился налет, врач выписала антибиотики флемоксин. В последнюю неделю у ребенка, когда становится жарко, начинает чесаться тело, стоит немного охладиться и все проходит. Сдали анализы: нейтрофилы 22.60, монолиты 19, лимфоциты 54, нейтрофилы 0,92

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Изменения в анализе крови говорят о вирусной природе перенесенного заболевания. Рекомендую пересдать анализ через 7 дней для оценки в динамике.
По поводу зуда кожи, возможно это связано и с аллергической реакцией на антибиотик, и с тем, что в результате работы отопления и воздух пересушен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такие показатели крови после перенесенной вирусной инфекции. Не переживайте кровь восстановится не сразу. Принимайте витамин д 1000 ед в сутки

Педиатр, Инфекционист
Мария здравствуйте!По анализу изменения перенесенной вирусной инфекции-лимфоцитоз и моноцитоз поэтому и снижены нейтрофилы.Переживать не стоит
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет. Есть признаки вирусной инфекции, либо ребёнок недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.