Консультация психотерапевта /

Совместимость АД и АБ — вопрос №1843763

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Два месяца назад мне был поставлен диагноз «умеренное депрессивное расстройство». Принимаю Дулоксента 60 1 раз в день на ночь и Каликста пол таблетки 1 раз в день на ночь.

Мне сегодня удалили зуб и поставили имплант, назначили антибиотик ципрофлоксацин на 5 дней 2 раза в день. А в противопоказаниях к дулоксенте я прочитала, что нельзя одновременный прием мощных ингибиторов изофермента CYP1A2 (флувоксамина, ципрофлоксацина, эноксацина). Подскажите пожалуйста как мне быть?

Возраст: 34

Психиатр
Здравствуйте!
Да, данные препараты не совместимы, так как ципрофлоксацин может значительно повысить уровень дулоксетина в крови и увеличить риск серьезных побочных эффектов. Лучше заменить ципрофлоксацин на другой антибиотик, поговорите с лечащим врачом, можно рассмотреть амоксиклав, он совместим с дулоксетином.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно сочетать не стоит, обычно в качестве аналога прекрасно используется амоксиклав 500 мг.
Любой антибиотик от антидепрессантов желательно принимать с промежутком 2-3 часа.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы молодец , что обратили на этот важный факт внимание. Позвоните в клинику и согласуйте замену на другой антибиотик. Уточните какую дозировку вам будет достаточно принять , препарат амоксиклав действительно очень эффективен.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, наз вам антибиотик несовместим с наз терапией, требуется замена на Амоксиклав.