Повышено АЛТ и аст
Что посоветуете . Мне 64 года .Гипертоник со стажем.За ранее спасибо делал УЗИ брюшной полости . Определили жировой гепатоз .у меня вес 113 кг при росте 172.На щитовидки были не большие узлы.каждый год делаю УЗИ.
Здравствуйте, Андрей.
АсАт, АлАт повышаются на фоне жирового гепатоза из-за воспаления ткани печени.
Рекомендуется назначение статинов (нормализация уровня холестерина и жирового обмена в печени) и соблюдение рекомендаций по образу жизни: рациональное питание (средиземноморский стиль питания), физическая активность не менее 150 минут в неделю, за счет чего будет происходить снижение массы тела.
Ксения Константиновна, извините, а что такое статины. И какое лекарство можно принимать. Спасибо
Ксения Константиновна,
Статины - аторвастатин, розувастатин, симвастатин и другие. Снижают уровень ЛПНП (плохой холестерин), стабилизируют имеющиеся атеросклеротические бляшки, нормализуют жировой обмен печени.