Повышено АЛТ и аст

Что посоветуете . Мне 64 года .Гипертоник со стажем.За ранее спасибо делал УЗИ брюшной полости . Определили жировой гепатоз .у меня вес 113 кг при росте 172.На щитовидки были не большие узлы.каждый год делаю УЗИ.

Гипертония
64 года

Здравствуйте, Андрей.
АсАт, АлАт повышаются на фоне жирового гепатоза из-за воспаления ткани печени.
Рекомендуется назначение статинов (нормализация уровня холестерина и жирового обмена в печени) и соблюдение рекомендаций по образу жизни: рациональное питание (средиземноморский стиль питания), физическая активность не менее 150 минут в неделю, за счет чего будет происходить снижение массы тела.

Ксения Константиновна, извините, а что такое статины. И какое лекарство можно принимать. Спасибо

Ксения Константиновна,

Статины - аторвастатин, розувастатин, симвастатин и другие. Снижают уровень ЛПНП (плохой холестерин), стабилизируют имеющиеся атеросклеротические бляшки, нормализуют жировой обмен печени.