Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность при ПА спустя 10 дней после овуляции по приложению? — вопрос №1844813

Добрый день! ПА был и в овуляцию(по приложению, специально не обследовали) и спустя 10 дней, за 4 дня до предполагаемых месячных.
Сейчас 9-й день задержки, тесты полосатят, но не ярко. ХГЧ 21.01-32.2, 23.01-66.8. Возможно ли что все будет хорошо и беременность развивается нормально? Возможно ли вообще забеременеть не в овуляцию? Помогите пожалуйста, очень переживаю!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы-беременны. ХГЧ у Вас хорошо растет!
Овуляция у Вас была чуть позже, поэтому и произошло зачатие позже, не переживайте!
1. Сейчас Вам нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ! Все усугубляется тем, что я заболела. Кашель, прям снизу откуда-то, сильный начался вчера. Сегодня утром проснулась с температурой, выпила парацетамол и жду врача. Понимаю что ничего нельзя, чтобы не навредить ребенку, но боюсь как бы самой болезнью ничего не усугубить в развитии малыша. Пью много жидкости, стакан ромашки заканчивается, тут же следующий с грудным сбором. Сделала тест на кетоны - все хорошо, на первом уровне - интоксикации нет.
Подскажите пожалуйста, чем еще можно полечить изнуряющей кашель и слабость?

Акушер, Гинеколог
Сейчас Вам необходимо лечиться по следующим принципам:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
4. От кашля:
1. Амброксол /Амбробене в сиропе или таблетках (можно в ингаляциях)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день

И, конечно, обильное теплое питье
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Овуляция могла быть поздней.
ХГЧ прирастает как положено. Продолжайте сдавать анализы крови до получения значения 1500. Тогда можете сделать узи и посетить гинеколога.
Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ! Все усугубляется тем, что я заболела. Кашель, прям снизу откуда-то, сильный начался вчера. Сегодня утром проснулась с температурой, выпила парацетамол и жду врача. Понимаю что ничего нельзя, чтобы не навредить ребенку, но боюсь как бы самой болезнью ничего не усугубить развитие малыша. Пью много жидкости, стакан ромашки заканчивается, тут же следующий с грудным сбором. Сделала тест на кетоны - все хорошо, на первом уровне - интоксикации нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень часто ОРВИ является первым признаком беременности. У беременных наблюдается физиологическая иммуносупрессия, это природный защитный механизм во избежание отторжения плода. Никаких критичных последствий от инфекции не будет. Сейчас самое главное это снять интоксикацию, пейте много жидкости, ваш срок позволяет. От кашля можно лазолван, амброксол, ренгалин. Но поосторожнее с муколитиками, они могут увеличить объем мокроты. Увлажнять воздух в доме, часто проветривать
Гинеколог
Здравствуйте. По хгч у вас всё в порядке, беременность развивается, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас за ответ! Все усугубляется тем, что я заболела. Кашель, прям снизу откуда-то, сильный начался вчера. Сегодня утром проснулась с температурой, выпила парацетамол и жду врача. Понимаю что ничего нельзя, чтобы не навредить ребенку, но боюсь как бы самой болезнью ничего не усугубить развитие малыша. Пью много жидкости, стакан ромашки заканчивается, тут же следующий с грудным сбором. Сделала тест на кетоны - все хорошо, на первом уровне - интоксикации нет.
Гинеколог
Не переживайте, с беременностью и ничего не случится. От кашля можно принимать Мукалтин или Амбробене, можно делать ингаляции с физраствором. От температуры принимайте Парацетамол или детский Нурофен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы беременны, беременность прогрессирует , если судить по ХГЧ
Да, иногда бывают поздние овуляции, все приложения условные, они могут давать погрешности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ! Все усугубляется тем, что я заболела. Кашель, прям снизу откуда-то, сильный начался вчера. Сегодня утром проснулась с температурой, выпила парацетамол и жду врача. Понимаю что ничего нельзя, чтобы не навредить ребенку, но боюсь как бы самой болезнью ничего не усугубить развитие малыша. Пью много жидкости, стакан ромашки заканчивается, тут же следующий с грудным сбором. Сделала тест на кетоны - все хорошо, на первом уровне - интоксикации нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Амбробене сироп от кашля
Проветривать помещение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Конечно, ваша беременность сейчас развивается нормально, почему вы переживаете? Прирост ХГЧ хороший, когда он достигнет 1500 - можно записываться на УЗИ
начинайте прием Фолиевой кислоты 400 мкг/сут, Йодомарин 200мгк/сут и вит.Д 2000 ЕД/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По хгч беременность развивается. Сдавайте каждые 48ч, после результата 2000ме сделайте узи малого таза. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, магний в6 форте 2р.день всю беременность