Менопауза?

Здравствуйте, после удаления кисты с яичником восстановила себе цикл с помощью норколута, последние 4 месяца цикл был регулярный без применения лекарств. В ноябре получила стресс, до сих пор нет месячных, приложила анализы прошлого года и свежие. Вопрос: что мне предпринять? Или ничего не делать и ждать климакс? Никаких приливов/отливов не ощущаю, все как обычно

Нет
48 лет

Здравствуйте. Сделайте УЗИ, если задержка больше 10 дней. Далее отталкиваемся от толщины эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Алексеевна, хорошо, завтра сделаю УЗИ

И прикрепите его к вопросу. Тогда решим, что делать на данном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Алексеевна, УЗИ приложила

Эндометрий 12,4 мм. Однозначно, месячные еще будут. Можно сейчас использовать Норколут или Дюфастон, чтобы их вызвать.
Пременопауза тоже подкрадывается, фолликулов в яичниках мало. Это значит, что месячные будут уже потихоньку исчезать.

Если хотите гормональную поддержку, можно принимать ЗГТ, чтобы месячные продлить, состочние организмс подольше поддержать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Алексеевна, а побочек для организма от ЗГТ нет?

Это зависит от того, как вам подойдет препарат. И естественно, на гормонах мы раз в год проходим обследования: УЗИ малого таза и молочных желез, мазок на цитологию, кровь на свертываемость и биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Алексеевна, на прогестерон надо сдавать?

Нет. Прогестерон только показывает, была ли овуляция. И всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Алексеевна, слышала, что миома для ЗГТ препятствие

Принятый ответ

Миома может подрасти. Но она и на ваших месячных может расти. Поэтому мы отслеживаем на УЗИ ее раз в год.

Здравствуйте, у вас сейчас пременопаузальный период, а поэтому менструации могут стать нерегулярными, в последующем совсем прекратиться. Если нет никаких жалоб ничего делать не нужно. Единственное можете сделать узи малого таза, чтобы оценить состояние яичников и эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Федоровна, да, для полноты картины надо сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Федоровна, приложила УЗИ

По узи менструации должны скоро начаться. Можно дождаться их. А можно начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Федоровна, надо ли в моем случае прежде чем решиться на прием норколута сдать на прогестерон?

Нет не нужно

Добрый день!
В ваших анализах отмечается, повышение ФСГ пока без снижение эстрогенов. Климакс не должен наступить вот-вот. Исходя из анализов есть еще время до пременопаузы.
Нарушение цикла в прошлом году было посордствием операции, а не климаксом. Если менрааузальные изменения начинаются, то восстановить их кок или згт нельзя. Заново фолликулы, просто не образуются, в нашем организме. Просто в операцию удалили часть зрелых фолликулов и новые не выросли+наложился стресс от операции.
Пока нет никаких менопаузыльеых симптомов, ничего не надо делать.
Для понимания начала приема згт используется шкала Грина (можно найти в интернете). Если там небольшой балл, то просто наблюдать за состоянием. Эта шкала пригодится и в будущем.

Узи планово раз в год должны делать в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вера Николаевна, есть УЗИ

Эндометрий толстоват. Отсутствие менструации сейчас опасно гиперплазией, эндометрия, тк к этому есть тенденция.
Сейчас надо вызывать менструации дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней. Далее должна прийти менструация. Если тянуть, то эндометрий будет только расти и потом есть риск кровотечения.
Обязательно надо сдать ттг, т4, ат к тпо, ат к тг.

Здравствуйте! Правильнее будет сейчас сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Дальнейшая тактика будет зависеть от толщины эндометрия. Если будет пышный эндометрий 6-7мм, то можно пропить Дюфастон по1т*2р в день 10дней и в течение 7 дней начнётся менструация. Если тонкий эндометрий (3-4мм), то принимать Цикло-прогинову по 1т*1р в день 21 день и затем начнётся менструация. Учитывая, что нет климактерических жалоб, то для регуляции цикла можно принимать Дюфастон по 1т*2р в день с 16 по 25 д.м.ц. Также рекомендую сдать кровь на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Александровна, УЗИ сегодня сделала и прикрепила

Эндометрий пышный, нужно принимать Дюфастон по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация. Затем для коррекции цикла можно оставить Дюфастон по 1т*2р в день с 16 по 25 д.м.ц.

Здравствуйте! Второй яичник сохранен? По гистологии какая была киста?
Нужно сделать контроль узи малого таза.
Когда была последняя таблетка Норуолут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Владимировна, последний норколут был 8 месяцев назад, месячные уже шли регулярно без него, яичник один остался, другой с огромной кистой удалили

Все поняла. Тогда нужно узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия и оставшийся яичник, если по узи эндометрий будет пышный, нужно будет вызвать менструацию Норколутом или другим гестагеном.

Здравствуйте!
Вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и придатков матки. Фсг у Вас повышен(пересенопауза), в этот период могут дать задержки и сбои в цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, УЗИ прикрепила

Посмотрела.
Учитывая данные узи (эндометрий утолщен) и длителтную задержку, Вам нужно начать прием Дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней. После отмены произойдет менструация.
Данная ситуация случилась из-за перенесенного стресса, который спровоцировал ановуляторный цикл (не произошла овуляция). Дюфастон это препарат прогестерон, он в норме вырабатывается в женском организме желтым телом, которое формируется после овуляции. Прогестерон делает эндометрий более рыхлым и таким образом легче отторгается в виде менструации. Когда овуляции нет , значит нет желтого тела и значит нет прогестерона.