Консультация онколога /

Новообразование в легком — вопрос №1845049

Добрый день, прошу консультации. Сделала флюорографию и 2 КТ(1 с контрастом). В щаключении непонятная для меня формулировка. Про правое легкое, про левое легкое. Направляют к онкологу. Хотела бы получить дополнительную консультацию о вариантах диагноза. Что нужно спросить в онколога? Какие исследования должны назначить? Спасибо

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, холецистит.

Онколог
Здравствуйте! По описанию кт образование в левом легком подозрительно в отношении злокачественного образования, в данной ситуации нужно взять направление в онкодиспансер к торакальному хирургу, с собой взять снимки или диск и само заключение. Требуется проведение биопсии ( то есть выполнение фибробронхоскопии), так же в плане дообследования должны назначить кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку. Данное образование нужно дифференцировать с поствоспалительным очагом, метастатическим очагом и первичным злокачественным образованием.
Сейчас говорить о диагнозе рано, так как основаной диагноз будет установлен на основании морфологической верификации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите по поводу дообследования. Это исследование (КТ оба, МРТ) делается единоразово? Или это несколько различных исследований? Это нужно делать после биопсии?

Онколог
Во всех регионах разная маршрутизация, но в большинстве после осмотра торакального хирурга врач дает рекомендации с необходимым перечнем обследований и дает направление либо в онкодиспансер , либо Вы записываетесь через свою поликлинику у терапевта или онколога, здесь уже как повезет , все сразу обследования по омс не проводятся, это разные даты.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. При обследовании определяется образование нижней доли левого лёгкого подозрительное в отношении злокачественности.
Необходимо взять направление форма 057/у для пересмотра диска КТ и консультации торакального хирурга онкологического диспансера . Достоверно подтвердить или опровергнуть онкологический диагноз удастся только посредством гистологического исследования.
Что касается образования в щитовидной железы, характер его природы оценить сложно, необходимо проведение УЗИ.
У Вас есть жалобы, или образование выявлено на профилактической флюорографии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, жалоб не было и нет. Да, было выявлено на флюорографии 2 недели назад.
Хотела бы знать какие могут быть варианты если это не онкология?
Онколог, Терапевт
Боюсь, что вариантов немного, риски онкологического заболевания высокие.
Клиент
Юлия Дмитриевна, тогда зачем делать биопсию? Почему сразу не удалять?
Онколог, Терапевт
Нужно установить окончательный диагноз с определением морфологической составляющей. Это может повлиять на тактику лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные подозрительны в отношение злокачественного процесса левого легкого. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к топакальнтму хирургу и решать вопрос о проведение биопсии данного образования. Также дополнительно необходимо пройти ко брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск кт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования! Но в вашем случае обязательно нужно делать бронхоскопию с биопсией и всё до обследования (кт обп, МРТ Мт и МРТ ГМ всё с в/в усилением) на базе онкодиспансера. Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение консилиумом врачей.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование в лёгком очень подозрительно на периферический рак
Вам нужно как можно скорее обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер для решения вопроса о биопсии
Так как образование периферическое - будет выполнена торакоскопическая резекция лёгкого