Красные высыпания на теле

Добрый день. Три дня красные высыпания пятнами на теле. Уже поражен почти весь живот, грудная клетка и шея. Количество высыпаний растут каждый день. Супрастин, Блогир не помогают. Выпила Зодак. Изменений пока нет. Зуда сильного нет. Кашля нет, температура в норме, голова сейчас начинает немного болеть. На прием смогу попасть к врачу только завтра. Что можно сделать сегодня?

Нет
30 лет

Юлия, добрый день! У вас острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Завтра обязательно покажитесь врачу.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29года.

Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ! Может ли это быть последствием долгого лечения (месяца три точно) бензилбензоатом 20%?
Дерматолог предположил, что у нас в семье чесотка была, сказал пролечиться пока этим. Оно долго не проходило. Мы мазались несколькими курсами. И закончили 2-3 недели назад. Может эта крапивница как побочка после бензилбензоата?

Принятый ответ

Вряд ли это после мази, скорее системные причины.