Консультация гастроэнтеролога /

Желчекаменная болезнь — вопрос №1845609

Мне 52 года. Вес 58кг. Рост 166. Год назад стала страдать от запоров и изжоги. Глотала кишку. К сожалению, не сохранила результат. Помню заключение - воспаление фатерова соска, гастрит, желчь в желудке, дискинезия желчевыводящих путей. Врач посоветовал пить желчегонные. Стала регулярно пить аллохол или артишок. Изжоги не стало, стул стал регулярным. В ноябре 2023г вдруг перестал помогать аллохол. Сделала УЗИ. Выяснилось: перегиб желчного, три больших камня в желчном - 1,75; 1,39;1,65 и много мелких. Размеры желчного 106х28мм. Врач сказал, что пузырь заполнен на 2/3. Стала пить урсосан. Вечером 2 капсулы по 250мг, утром после завтрака 1 капсулу по 250мг. Стала кушать 5 раз в день, винегрет, зелень и что-то из фарша или рыбу. По кусочку ржаного хлеба с едой. Пить горячую воду с имбирем, около 2 литров в день. По вечерам гуляю с собакой часа 2. Утром около 40мин. Во время прогулок делаю диафрагмальное дыхание. Так как запор не прошел уже через 2 недели стала пить воду с лимонным соком или с яблочным уксусом. Во время еды пить таблетки фестала., бетаин гидрохлорид. Сейчас прошел уже месяц. сначала с запором справлялась. Последнее время стала использовать слабительные, потому что ничего не помогает. Врач рекомендовал пить урсосан 3 месяца, потом снова сделать УЗИ. Сказал печень чистая, поджелудочная, селезенка тоже в норме. Не знаю, что делать. Выписала в озоне себе псилиум, но еще не пила. Операцию делать не хочу. Есть ли у меня какой -то шанс вернуться к нормальной жизни без операции? Заранее благодарна за ответ.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день 1 конкремент большой
Медикаментозно его не растворить препаратами урсодезоксихолевой кислоты
Необходима консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Хирург
Здравствуйте ! Данные конкременты не растворить , слишком большие . Урсосан нет смысла пить , более того он может навредить , вызвать приступ , и движение мелких камней в протоки , они там застрянут и будет уже не плановая , а экстренная (срочная) операция . По данным УЗИ показана операция .

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, конкременты большие, Вы их не уберете урсасаном. К сожалению нужно решать вопрос об оперативном лечении.
Экстренности нет никакой, решить планово.
При запоре можно принимать данный препарат, начните с одного пакетика два раза в день до месяца

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению , камни большие медикаментозно их не растворить .
Нужно запланировать оперативное лечение .
Касаемо запоров , вы совершено верно все делаете :
Важно соблюдать питьевой режим .
В рационе должна быть клетчатка , чернослив , киви , тыква , свекла
Магний Донат вода 100 мл 3 раза в день 14 дней
Псилиум по 1 пакт 2 раза в день , при не эффективности добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день. Если стула все равно не будет , то рассмотреть вопрос прием форлакса .