Интересно что по анализам

Интресно что по анализам, присутствует постоянное чувство усталости, плохо засыпаю, что может на это влиять.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д?
По приложенным анализам незначительно повышен пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, нет, только эти сдал

Рекомендую сдать эти анализы. По тем, которые вы сдали значимых изменений, объясняющий ваши симптомы, нет.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте.

Пролактин чуть повышен, но именно этот показатель очень зависит от подготовки к сдаче. Даже бессонница накануне может дать повышение пролактина. В вашем случае, результат беспокойства не вызывает.
Результаты этих анализов не объясняют ваших жалоб.

Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой (исключим анемию), кровь на ферритин (исключить латентный дефицит железа), кровь на ТТГ (исключить гипотиреоз), кровь на витамин Д (его дефицит так же сопровождает синдром хронической усталости). Возвращайтесь с результатами для расшифровки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным анализам изменений нет. Вы принимаете какие н препараты? Есть лишний вес, запоры, сухость кожи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов немного повышен уровень пролактина. Очень часто это связано со стрессом накануне сдачи анализа, рекомендую пересдать данный показатель.
Дополнительно можно сдать общий анализ крови, а также кровь на ферритин, железо, ОЖСС, витамин D, гормоны Т3, Т4,ТТГ. Изменения данных показателей также могут свидетельствовать о нарушениях, которые могли стать причиной Ваших симптомов.

Здравствуйте. Прежде всего необходимо сдать клинический анализ крови, железо, ферритин - убедиться, что это не признаки железодефицитной анемии; таже гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), и витамин Д.

Так как у большей части населения есть дефицит витамина Д - можно хоть весь год принимать препарат витамина Д (например, «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 500МЕ/1кап.) поддерживающую дозу 2000МЕ/сут до лета.

Здравствуйте, рост и вес?
ПРИ ЛИШНЕМ весе может повышаться пролактин, либо погрешность сдачи (за 3 дня исключают секс, физ.активность).
Другие показатели - неплохие, но тестостерон нужно смотреть свободный, не общий

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

Принятый ответ

Евгений, добрый день! В общем и целом, гормональный фон у вас спокойный. Пролактин - очень лабильный показатель (может повлиять даже незначительное волнение, стресс, физ. нагрузка). По одному исследованию сложно о чем-то говорить, поэтому требуется повторное исследование, в идеале через неделю, с правильной подготовкой. Если при повторной сдаче снова будет повышен, значит тогда нужно будет обратиться к эндокринологу. Если вас беспокоят головные боли, зрение ухудшилось, то тогда нужно посетить окулиста.

Ваши жалобы на постоянную усталость и нарушения сна данные анализы не объясняют, к сожалению. Нужно дообследование:
- проверить уровень витамина Д (при его дефиците может быть постоянное чувство усталости, тревожность, нарушение сна);
- сдать кровь на общий анализ (при анемии может быть хроническая усталость);
- проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4).

Пока этого достаточно в плане диагностического поиска.