Тонус постоянный
Здравствуйте. Беременность 32,2 недели. С 26 недели мучаюсь тонусом. 2 раза уже лежала на сохранение капали гинепрал и магнезию. Но приезжаю домой и все повторяется. Поставили пессарий. Сегодня была на приеме, сказали шейка рыхлая и мягкая. Но живот каменеет каждые 5-10 минут, но без боли. Подскажите пожалуйста может это моя особенность?и какой есть шанс доходить до срока?
Принятый ответ
Добрый день.
Вам лучше показаться доктору очно. Раз в 5-10 минут - такая частота характерна для полноценной родовой деятельности, для родовых схваток.
Если не началосьраскрытие шейки - нужно будет решать вопрос о применении одного из препаратов, снижающих тонус, как утрожестан по 200 мг х 3 раза до 36 недели.
Игорь Игоревич, сегодня была у доктора, сказали что если будут именно боли, то тогда скорую.Утрожестан ставлю
Игорь Игоревич, нужно ли прокапать магнезию или уже на таком сроке лучше не стоит?
Если все это происходит еще и на фоне утрожестана - явно домашнее лечение не достигает нужного эффекта.
Зачем же ждать сильных болей - чтобы это уже точно были родовые схватки и нельзя было помочь?
Трудно согласиться с этой рекомендацией.
Вам нужно обратиться в роддом.
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, сейчас началась 33 неделя, врач сказала прокапать магнезию, но она мне эффекта особого не дает. Вообще на этих неделях есть ли смысл капать?
Магнезия не снижает маточного тонуса ни на каких неделях. Не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дома можно принимать Нифедипин 3 раза в день. Таких схваток быть не должно.
Дарья Алексеевна, а в какой дозировке?
По таблетке 3 раза в день.
Дарья Алексеевна, посмотрите пожалуйста я файл прикрепила, можете пожалуйста сказать есть ли гипоксия?
КТГ у вас хорошая.
Дарья Алексеевна, это так тонус показывается, не схватки же?
Нижняя линия-это тонус.
Дарья Алексеевна, а вот высоко амлитудные сокращения матки что показывает
Это и есть тонус
Дарья Алексеевна, подскажите пожалуйста, сейчас началась 33 неделя, врач сказала прокапать магнезию, но она мне эффекта особого не дает. Вообще на этих неделях есть ли смысл капать?
Принятый ответ
Здравствуйте. А дома магний принимаете ?
Анжелика, вот со вчерашнего дня начала
А какой препарат ?
Принятый ответ
Здравствуйте, как долго продолжается такое? когда живот каменеет каждые 5-10 минут. Проходит самостоятельно или что-то принимаете чтоб это закончилось?
Наталия Романовна, вообще с 26 недели. Проходит самостоятельно, болей я при этом не чувствую. Просто переживаю что так часто. Но в роддоме толком ничего не говорят и 2 капельницы поставили и хватит
запоры беспокоят?
Наталия Романовна, нет
я имею ввиду сколько по времени такое продолжается, пол часа, час, пол дня длится?
Наталия Романовна, целый день
Если нет пониженного давления, начните прием Нифедипина по 1т 2 раза в день, пока на 3 дня. На ночь дополнительно ставьте Папаверин ректально
Наталия Романовна, почему такое может быть? И в роддом тоже не хочется. Там как бы поставят капельницы, потом мне легче и все отпускают домой и все по новой
тонус сам по себе опасности для вас и для ребенка не представляет. Матка это мышца, ей свойственно приходить в тонус, это происходит в ответ на шевеления, на перистальтику кишечника, на вашу физ.активность, это нормально. Важно что интервалы между эпизодами тонуса не сокращаются, как при схватках и вас не беспокоят боли при этом, значит это не схватки, все нормально
Наталия Романовна, ну вот он просто каждый день каждые 5-10 минут каменеет и все. И поэтому переживаю
не переживайте, об угрозе преждевременных родов у вас сейчас ничего не говорит
Наталия Романовна, ну а то что так часто, такое вообще бывает?мне кажется как будто я одна такая?
конечно бывает) как я уже писала выше, очень многие факторы провоцируют тонус. они постоянно присутствуют в вашей жизни, поэтому от этого никуда не деться. Главное, что при этом нет боли и интервал не сокращается
Наталия Романовна, ну да интервал 5-10 минут, то есть даже когда лежу
он не сокращается, поэтому это не угроза преждевременных родов
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста а при таком тонусе даже с пессарием шейка же все равно укорачивается? Меня сегодня смотрели, сказали шейка рыхлая
Пессарий просто не даёт головке сильно давить на шейку, чтобы от этого раздражения она не сокращалась. Но это не гарантия результата, к сожалению
Наталия Романовна, а подскажите пожалуйста от тонуса шейка еще больше укорачивается?
нет, тонус это нормально. если присоединяются боли - тогда иногда может из-за этого укорачиваться. Но и то не всегда
Наталия Романовна, спасибо. Я прикрепила ктг можете пожалуйста посмотреть это тонус и есть ли гипоксия( а то какой то у малыша пульс высокий)?
по ктг тонус не оценивается, но судя по всему он у вас был во время записи пленки. Гипоксии нет, КТГ хорошее)
Наталия Романовна, спасибо большое)
А почему такой пульс высокий у малыша?
на шевеления такое может быть, это норма
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста, сейчас началась 33 неделя, врач сказала прокапать магнезию, но она мне эффекта особого не дает. Вообще на этих неделях есть ли смысл капать?
Принятый ответ
Здравствуйте, очный осмотр доктора, для решения вопроса стационарного лечения