Консультация акушера /

Тонус постоянный — вопрос №1847588

Здравствуйте. Беременность 32,2 недели. С 26 недели мучаюсь тонусом. 2 раза уже лежала на сохранение капали гинепрал и магнезию. Но приезжаю домой и все повторяется. Поставили пессарий. Сегодня была на приеме, сказали шейка рыхлая и мягкая.
Но живот каменеет каждые 5-10 минут, но без боли. Подскажите пожалуйста может это моя особенность?и какой есть шанс доходить до срока?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам лучше показаться доктору очно. Раз в 5-10 минут - такая частота характерна для полноценной родовой деятельности, для родовых схваток.
Если не началосьраскрытие шейки - нужно будет решать вопрос о применении одного из препаратов, снижающих тонус, как утрожестан по 200 мг х 3 раза до 36 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сегодня была у доктора, сказали что если будут именно боли, то тогда скорую.Утрожестан ставлю

Клиент
Игорь Игоревич, нужно ли прокапать магнезию или уже на таком сроке лучше не стоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если все это происходит еще и на фоне утрожестана - явно домашнее лечение не достигает нужного эффекта.
Зачем же ждать сильных болей - чтобы это уже точно были родовые схватки и нельзя было помочь?
Трудно согласиться с этой рекомендацией.
Вам нужно обратиться в роддом.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, сейчас началась 33 неделя, врач сказала прокапать магнезию, но она мне эффекта особого не дает. Вообще на этих неделях есть ли смысл капать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магнезия не снижает маточного тонуса ни на каких неделях. Не стоит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дома можно принимать Нифедипин 3 раза в день. Таких схваток быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, а в какой дозировке?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По таблетке 3 раза в день.
Клиент
Дарья Алексеевна, посмотрите пожалуйста я файл прикрепила, можете пожалуйста сказать есть ли гипоксия?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
КТГ у вас хорошая.
Клиент
Дарья Алексеевна, это так тонус показывается, не схватки же?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нижняя линия-это тонус.
Клиент
Дарья Алексеевна, а вот высоко амлитудные сокращения матки что показывает
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это и есть тонус
Клиент
Дарья Алексеевна, подскажите пожалуйста, сейчас началась 33 неделя, врач сказала прокапать магнезию, но она мне эффекта особого не дает. Вообще на этих неделях есть ли смысл капать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А дома магний принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, вот со вчерашнего дня начала
Акушер, Гинеколог
А какой препарат ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как долго продолжается такое? когда живот каменеет каждые 5-10 минут. Проходит самостоятельно или что-то принимаете чтоб это закончилось?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, вообще с 26 недели. Проходит самостоятельно, болей я при этом не чувствую. Просто переживаю что так часто. Но в роддоме толком ничего не говорят и 2 капельницы поставили и хватит
Акушер, Гинеколог
запоры беспокоят?
Клиент
Наталия Романовна, нет
Акушер, Гинеколог
я имею ввиду сколько по времени такое продолжается, пол часа, час, пол дня длится?
Клиент
Наталия Романовна, целый день
Акушер, Гинеколог
Если нет пониженного давления, начните прием Нифедипина по 1т 2 раза в день, пока на 3 дня. На ночь дополнительно ставьте Папаверин ректально
Клиент
Наталия Романовна, почему такое может быть? И в роддом тоже не хочется. Там как бы поставят капельницы, потом мне легче и все отпускают домой и все по новой
Акушер, Гинеколог
тонус сам по себе опасности для вас и для ребенка не представляет. Матка это мышца, ей свойственно приходить в тонус, это происходит в ответ на шевеления, на перистальтику кишечника, на вашу физ.активность, это нормально. Важно что интервалы между эпизодами тонуса не сокращаются, как при схватках и вас не беспокоят боли при этом, значит это не схватки, все нормально
Клиент
Наталия Романовна, ну вот он просто каждый день каждые 5-10 минут каменеет и все. И поэтому переживаю
Акушер, Гинеколог
не переживайте, об угрозе преждевременных родов у вас сейчас ничего не говорит
Клиент
Наталия Романовна, ну а то что так часто, такое вообще бывает?мне кажется как будто я одна такая?
Акушер, Гинеколог
конечно бывает) как я уже писала выше, очень многие факторы провоцируют тонус. они постоянно присутствуют в вашей жизни, поэтому от этого никуда не деться. Главное, что при этом нет боли и интервал не сокращается
Клиент
Наталия Романовна, ну да интервал 5-10 минут, то есть даже когда лежу
Акушер, Гинеколог
он не сокращается, поэтому это не угроза преждевременных родов
Клиент
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста а при таком тонусе даже с пессарием шейка же все равно укорачивается? Меня сегодня смотрели, сказали шейка рыхлая
Акушер, Гинеколог
Пессарий просто не даёт головке сильно давить на шейку, чтобы от этого раздражения она не сокращалась. Но это не гарантия результата, к сожалению
Клиент
Наталия Романовна, а подскажите пожалуйста от тонуса шейка еще больше укорачивается?
Акушер, Гинеколог
нет, тонус это нормально. если присоединяются боли - тогда иногда может из-за этого укорачиваться. Но и то не всегда
Клиент
Наталия Романовна, спасибо. Я прикрепила ктг можете пожалуйста посмотреть это тонус и есть ли гипоксия( а то какой то у малыша пульс высокий)?
Акушер, Гинеколог
по ктг тонус не оценивается, но судя по всему он у вас был во время записи пленки. Гипоксии нет, КТГ хорошее)
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое)
А почему такой пульс высокий у малыша?
Акушер, Гинеколог
на шевеления такое может быть, это норма
Клиент
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста, сейчас началась 33 неделя, врач сказала прокапать магнезию, но она мне эффекта особого не дает. Вообще на этих неделях есть ли смысл капать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, очный осмотр доктора, для решения вопроса стационарного лечения