Консультация терапевта /

Субфебрилитет и постоянная усталость у ребенка — вопрос №1848660

Здравствуйте. Ребенку 11 л, года три назад,( скорее всего после ковида, не делали тест), после выздоровления очень долго держалась температура 37-37.3. Сама болезнь проходила без осложнений и довольно быстро вылечились.

Температура держалась месяцев 5, потом нормализовалась.

С той поры началось - после любой ОРВИ ( а все болезни проходят быстро и легко переносятся) держится субфебрильная температура несколько месяцев, на небольшой промежуток пропадает, потом снова... Но это полбеды, главное что у ребенка нет сил, постоянно жалуется на слабость, не может долго заснуть, а утром спит долго. Часто отказывается гулять из за нехватки сил.

Вот самая главная проблема. Проверяли анализы крови, биохимию, мочу. Все нормально.Какие ещё анализы можно сдать?
И к какому узкому специалисту обратиться? Терапевты ничего не советуют. Разводят руками.
Может к эндокринологу ? Какие анализы стоит сделать до приёма?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Проверяйте общий белок и альбумин в крови.
Проблем нет с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, в заключеннии УЗИ брюшной полости УЗ-признаки мезентериальной лимфаденопатии.
Анализ кала нормальный и лямблий нет

Терапевт
Здравствуйте, есть ли какое-то эмоциональное перенапряжение, может быть его что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Александрович, напряжения говорит нет. Но иногда бывает что очень часто моргает глазами. Были у невролога, Она назначала пикамилон и магне б6 и еще тенотен детский. Гомеостресс. Результата не было. Прошло само. И сейчас иногда бывают эти тики.