Консультация уролога /

Глюкозурия при беременности — вопрос №1848905

Здравствуйте! У меня диагноз глюкозурия. Срок беременности - 27 недель. сначала глюкоза была +1 (9-10 недель), затем повысилась до +2 и так и держится по сей день. Сдавала 2 раза суточную мочу, первый раз на сроке 18 недель (28 моль), второй раз на сроке 25 недель (14 моль). Была у эндокринолога, сдавала ГТТ на сроке 25 недель (все хорошо), сдавала неоднократно кровь венозную (все в норме). Пыталась держать строгую диету, бывали и срывы, были и праздники, когда позволяла лишнее... Все узи и скрининги хорошие, ребенок соответствует сроку. И вот сегодня меня участковая гинеколог в ЖК направила на госпитализацию в патологию на обследование. Подскажите, пожалуйста, чем глюкозурия опасна для малыша? И как быть, если диета не очень-то и эффективна, может мне обратить внимание на исключение специфических продуктов?

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит, воспаление поджелудочной, панкреатит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Какие показатели глюкозы в крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Вы имеете ввиду ГТТ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если Вы прикрепите результат ПГТТ , то будет отлично!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, в выписном эпикризе значится так: "3.2-5.5-4.5"
Клиент
Екатерина Сергеевна, я думала, что дело в функциях почек, сдала креатинин, показатель - 65.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гликированный гемоглобин не сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала, в норме все
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Перенаправьте Ваш вопрос к урологам, повышенная фильтрация глюкозы почками во время беременности. На плод влияния нет, но как защитить почки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть с токи зрения эндокринологии все в порядке? а как с питанием быть? я уже не знаю, что есть или не есть...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ваша поджелудочная железа справляется с нагрузкой и вырабатывает все необходимые ферменты правильно(судя по значениям которые Вы прислали), глюкозурия бывает при СД, если эндокринологи его исключают, то теперь вопрос к урологам.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть если ГТТ хороший, то гсд можно полностью исключить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Полностью исключить нельзя из-за такой глюкозурии. Можно сказать , что Вы еще не дообследованы и необходимы смежные специалисты (эндокринологи и урологи).
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Креатинин у Вас в норме, значит почечной недостаточности у Вас нет, почки справляются со своей выделительной функцией. Так как уровень глюкозы в крови и уровень гликированного гемоглобина в норме, то ничего критичного нет. Необходимо сдавать ОАМ каждые 10 дней в ЖК по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Следить чтобы не было присоединения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, глюкозурия влияет негативно на ребенка? Очень волнует этот вопрос. На диете без сладкого организм не выдерживает больше недели, упадок сил и понижение сахара в крови, кружится голова, лежу весь день ... Такое состояние тоже нехорошо для малышки.
Есть ли смысл так себя изводить?
Уролог, Андролог
Пройдите УЗИ почек и профилактически начните Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Делала узи почек в 1 триместре беременности. Структурно все нормально, кроме обнаружения небольшого количества солей. Мне переделать УЗИ?
Уролог, Андролог
Нет. Если жалоб в виде болей поясничной области нет, то не нужно.
Уролог, Андролог
Будьте под контролем эндокринолога. Пока ничего страшного нет.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! То есть совсем исключать сахар необязательно?
Уролог, Андролог
Ограничить.