Консультация нейрохирурга /

Здраствуйте, поясните пожалуйста. — вопрос №1848926

РКТ признаки стареющегося компресеонного перелома тела Th12 позвонка с неравномерным снижением высоты тела позвонка 2/3. Структура позвонка неоднородна за счет участков склероза и участков вакуум феномена. Также участки ваккум фенномена определяются в диске с сигментеTh11 Th12. Определяетсявычтупание задне-верхнего угла тела в сторону канала спинного мозга до7мм с диформацией канала на этом уровне, ширина каналасагиттально 10мм. Окружающие мягкие ткани паравертебрально неравномерно уплотнены. Обызвестление передней продольной связки в сегменте Th11 Th12.Участок уплотнения костной структуры в теле L2 позвонка до 6мм. Циркулярные протрузии L1, L2, L3,L5 дисков кзади на 3-4 мм. Сагитальный размер позвоночного канала в сегменте L5- S1-14 мм. Заднецентральный пролпс L5 диска кзади, размерами сагитально 5,5мм, фронтально 11мм.Сагиттальный размерпозвоночного канала в сегменте L4-L5 11мм, фронтальный 10мм. Умеренная деформация дурального мешка вышедшей частью диска.Сужены межпозвоночные отверстия в сегменте Th11-Th12справа с отсуствием дифференцироки Th11 корешка в межпозвоночном отвертии и наличием в межпозвоночноч отвертии участкаобызвестлени. Спондилоатроз на уровне L1-S1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ-признаки стареющего компресионного перелома телаTh12 позвонка 3 степени с сужением сагитального просвета канала, деформация дурального мешка задне верхнеим краем Th12. Локальное уплотнение уплотнее паравертебральных мягких тканей на этом уровне.
Циркулярные протрузии кзади L1,L2,L3,L5 дисков. Заднецентральный пролпсL5 диска.
Сужена межпозвоночное отвертие в сегментеTh11-Th12 справа с отсуствием дифференцировки Th 11 корешка в межпозвоночночном отвертии и наличаем в межпозвоночном отвертии участка обызвестления. Сужение позвоночного канала на уровне L4-S1.
МАМЕ 68лет перелом случился 2.5 месяца назад как выяснелась корсет носила не тот. А до этого врачи говорили иначе. Порекомендуйте, что делать. И вообще что можно делать, и что нужно делать больному в данный момент.

Возраст: 68

Хронические болезни: Перелом позвонка

Нейрохирург
Добрый день, по описанию КТ и по дате травмы перелом несвежий, но корсет еще на 1-2 месяца стоит продолжить. Дальше контроль (можно МРТ), при стабильном состоянии постепенная активизация пациента
При наличии или появлении жалоб очно на прием к спинальному нейрохирургу