Подозрение на коклюш
У ребенка 11 лет кашель сухой больше двух месяцев. Сдали анализ anti-Bordetella pertussis IgG , результат 17 ед/мл. Через две недели результат 24 ед/мл. Может ли прирост говорить о перенесенном коклюше?
36 лет
Елена, здравствуйте! Прирост диагностически не значимый (значимо нарастание количества антител в 4 раза и более), это исключает недавнюю инфекцию.
Ольга, спасибо