Аст, алт повышены

Здравствуйте! Ребенку 7 лет с рождения желчный загиб, аст изолировано повышен в пределах 70-100. У старшей сестры та же картина, к 13 годам аст в норму встал. Вирусные гепатиты исключены, цмв, вэб, впг тоже минимальные титры а то и вовсе нет, генетика основные заболевания тоже исключены, сердце норм, ревматизм нет. Что еще можно проверить? Раз в год сдаем биохимию, сейчас сдали: Аст 177, алт 126, я в шоке. На новый год ели всякую "гадость". Через 5 дней после сдачи орз -сутки температура 38,5, лимфоузл норм, живот болел, ни рвоты ни поноса, пили до орз урсолакс на ночь 1 капсула. Вызвали доктора, назначила эргоферон, энтерол, креон. На второй день лечения/болезни стул стал светлым сильно, легкий запор, побежали за фламином детским, энтерол сегодня пятый последний день, фламин третий, стул по прежнему светлый. Паниковать начинать? Или это реакция на энерол?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Изменение цвета стула скорее всего в связи с приемом Энтерола.
А какой уровень билирубина?

Ксения Константиновна, Общий 14

У детей до 13 лет норма АсАт, АлАт до 60, клинически значимым увеличением считается 3 нормы и выше = 180 и выше.
Исключали болезнь Вильсона -Коновалова (накопление меди, церуллоплазмин крови, суточная экскреция меди с мочой)? Дефицит альфа-1-антитрипсина (измерение уровня А1АТ в сыворотке крови)? Аутоиммунный гепатит (антитела ANA, AMA, SMA, анти-LKM1)?

Ксения Константиновна, Вильсона у старшей сестры исключили, остальное что вы написали не исследовали