Сильное покраснение после ванцинации БЦЖ
Здравствуйте, дочке 7 лет, сделали ревакцинацию БЦЖ, после отрицательной Манту. На второй день сильное и большое покраснение на руке, размер 5см. Врачи склоняются к аллергии. Болит если трогать руку в месте покраснения. Лимфоузлы не увеличены, температуры нет, ребенок активный, аппетит хороший.
Здравствуйте, Вам необходимо наблюдение педиатра и очная консультация фтизиатра, чтобы повторно пропальпировать, осмотреть ручку, лимфоузлы. Назначить примочки с антисептиками, если будет необходимость. Сейчас можно антигистаминные в возрастной и весовой дозировке - Диазолин Тавегил Эриус Супрастинекс Зодак Зиртек, любой другой 5-7 дней.
Елена Ивановна, спасибо большое, как раз собираемся к педиатру в понедельник
Хорошо, Татьяна и пусть врач всё ещё раз хорошо посмотрит.
Елена Ивановна, здравствуйте. Сегодня были у педиатра дали направление к фтизиатру. Сможем попасть только в четверг. Самое главное все врачи в голос говорят, что после ревакцинации БЦЖ таких реакций не бывает ни у кого. А Дочка после прививки сразу пошла в бассейн, не рассышала что врач ей сказала.
Очень переживаем все, у меня ещё грудной ребенок, не все прививки сделаны.
Подскажите пожалуйста может ли дочка заболеть туберкулёзом после прививки
Татьяна, фтизиатр посмотрит, пропальпирует ручку, лимфоузлы. Назначит противовоспалительные примочки, если будет надо. Но Вы не волнуйтесь. Туберкулёза в результате вакцинации/ревакцинации не бывает.
Елена Ивановна, спасибо большое!
Пожалуйста, Татьяна. Крепкого здоровья Вашей дочке.