Повторный рентген при пневмонии

Добрый вечер, сыну 17 лет, 22.01 по рентгену установлен диагноз полисегментарная пневмония, назначены антибиотики. Сразу же упала температура, и на контрольных анализах- улучшение ситуации. На 29.01 назначен ещё контрольный рентген лёгких. Обосновано ли назначение?

Нет
17 лет

Здравствуйте! Контрольный рентгеновский снимок лучше делать через 3-4 недели, так как течение пневмонии по снимку запаздывает от клинических проявлений, и скорее всего 29.го на снимке так же будет пневмония и придется делать еще один снимок позже. Более ранний контроль обоснован при ухудшении состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

София Анатольевна, спасибо

Здравствуйте. Контрольный Рентген назначается на 7-10 день от первого исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ

Добрый вечер.
Рентгенография органов грудной клетки назначается минимум спустя 14 дней после проведения курса лечения.
Рекомендую провести повторный снимок не менее, чем через 3 недели (при наличии положительного эффекта от терапии, улучшения общего самочувствия) так как ранее могут наблюдаться остаточные изменения в легочной ткани.