Варикоз? Цистит?

Доброго дня! Прошу помощи в определении дальнейшей тактики. Мне 39 лет, в анамнезе три операции, 2005 аппендэктомия, 2007- экстренное к/с, Посттравматичная отслойка плаценты, 2018- экстренное к/с, несостоятельность рубца. В итоге на матке 2 разных рубца( доктор сказал некогда было искать первый). После вторых родов усугубилась варикозная болезнь ( 3 последних месяца была на постельном режиме, в виду ицн). На ногах вены не очень видимы, а вот на промежности,вульве очень выпирают и доставляют дискомфорт. Раньше было легче на суспензии детролекса, сейчас нет. Половой акт болезненный, после него пару-тройку тройку дней садит во влагалище и тяжесть в промежности и анусе. Но всё это было терпимо. В октябре 2023 года был половой акт и муж не успел выйти. Испугалась беременности, подмылась глубоко водой с уксусом. Спустя пару дней сильно заболел низ живота( у меня всегда болит 2 половину цикла, но в этот раз сильнее обычного и боль за лобком в области клитора) На 18 день цикла сдала ХГЧ, пришёл 10( при норме1), на следующий день 5, месячные пришли в срок. С наступлением месячных пришло значительное облегчение. Но через цикл все повторилось, присоединилось учащённое безболезненное мочеиспускание. Сдала, оак, оам, мазок, всё в норме. Боль из разряда не острых, ноющих, за лобком в области клитора, жжение в области предверия влагалища.( притом мне кажется это односторонняя)5 дней назад, резко после обеда, наросло жжение, и появилась сильная боль после мочеиспускания и капли крови в моче. К вечеру в туалет хотелось каждые пять минут и это была сплошная кровь, обратилась в приёмный покой, сказали УЗИ и уролога нет, укололи этамзилат и ношпу. Утром была на приёме у уролога, расписал лечение, прошло 4 дня, острой боли нет, всё вернулось к сценарию до- жжение в предверии, дискомфорт за лобком, учащённое мочеиспускание. Куда дальше двигаться? Где искать?

Варикоз, гастрит, панкреатит
39 лет

Принятый ответ

Посев мочи сдавали в конце декабря, общий анализ мочи в ноябре.
А когда начались жалобы?по УЗИ признаки эндометриоза, это в том числе может проявляться болью. Какое-то лечения относительно эндометриоза получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. В конце октября, начало ноября. Эндометриоз со мной уже лет 10, но таких болей не было. Забыла добавить. Гинеколог посоветовал принимать Клайру. Выпила таблетку в тот же день( 5 день цикла) . Сильно упало давление, головокружение, потеря ориентации, больше не пила.

Если Клайра не подошла, пробуйте Визанну. По 1 табл в сутки с любого дня цикла.
Ваши жалобы может провоцировать эндометриоз, он имеет свойство распространяться по тазу, соответственно клиника меняется
Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ, особенно на брюшине.
МРТ таза для диагностики эндометриоза и его распространения используем.
Мазок у вас невоспалительный

Учитывая жалобы, в качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня.
Лечение назначенное урологом продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, бакпосев мочи и мазок на чувствительность к антибиотикам, и по чувствительности пройдите лечение,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать