Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1852914

Здравствуйте. Подскажите пжл, у меня сейчас 2 беременность 9 недель. На 6 неделе было кровотечение, по узи обнаружили ретрохориальную гематому большую. Назначили транексам 500 2 р/д, дюфастон, физический и половой покой. Три недели были мажущиеся коричневые выделения, сегодня было кровотечение бордового цвета. Само остановилось( разово вылилось), по узи с ребёнком все ок, гематома расположена у внутреннего зева. Размер 20х10 мм. Не понимаю что это за кровотечение было, если с ребёнком все ок и отслойки новой нет. И может ли гематома изменить местоположение? Узи и фото кровотечения приложу.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Гематома опорожняется и будет еще опорожняться, поэтому выделения могут быть темно-коричневого цвета. На время того, пока у вас есть гематома, обязателен половой и физический покой (не поднимать тяжести свыше 5-7 кг, но постельный режим не нужен). Обычно гематома находится в одном и том же месте, если конечно у вас не было несколько участков отслойки, один из которых мог уменьшиться и остался другой.
Клиент
Ангелина Андреевна, посмотрите на фото пжл, выделения были не коричневые

Акушер, Гинеколог
Да, они чуть светлее, но по УЗИ все спокойно у вас абсолютно. Если все-таки сомневаетесь, переделайте УЗИ у другого доктора. Сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Ангелина Андреевна, поняла. То есть таким излитием она может опорожняться?
Клиент
Ангелина Андреевна, сейчас нет жалоб. Выделений практически нет. Я выпила транексам 1000. Стоит дальше его принимать?
Акушер, Гинеколог
Да. И будет еще это происходить. При кровянистых выделениях принимайте Транексам 500 мг 2 раза в день - 5 дней. Без выделений не нужно. На следующем УЗИ она уже должна быть чуть меньше по размерам.
Клиент
Ангелина Андреевна, поняла. Спасибо большое!?
Акушер, Гинеколог
легкой вам беременности!
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Так выходит Ваша гематома, нужно время, чтобы полностью она опорожнилась.
Может какое то время вообще не быть выделений, а потом Вы прошлись, что то подняли, потужились - и выделения снова появились.

Выделения темные, они не опасны, это старая кровь. Беспокоиться стоит, если вдруг выделения примут алый цвет.

Пока что старайтесь соблюдать половой и физ.покой, продолжайте прием дюфастона 10мг × 3 раза в день. И можно транексам 500мг × 3 раза в день до полного исчезновения выделений
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер. Вот я и забеспокоилась, потому что мне показалось цвет выделений-алый.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не алые выделения, все в порядке!
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла! Спасибо?
Акушер, Гинеколог
Рада помочь?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая. Коричневые выделения угрозы не несут, это алая кровь.
Опасность представляют большие гематомы, более 2 /3 окружности гестационного мешка. Гематома у внутреннего зева опорожняется легче, чем гематома в дне матки.
Эти выделения это опорожнение гематомы.
Вы принимаете прогестерон в качестве сохраняющей терапии.
Можно Ношпу или Папаверин ректально при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки ю
Физический и половой покой.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Поняла. А гематома может изменить местоположение, потому что изначально в 6 недель она была в дне матки за плодным яйцом, я сейчас у зева
Акушер, Гинеколог
Может смещаться с ростом плодного яйца, но не координально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это опорожняется гематома. Опасности эта ситуация не представляет, можно пропить курс Транексама 5 дней, если будет продолжать мазать
Клиент
Наталия Романовна, поняла. Спасибо?