Температура, кашель и насморк у ребёнка 8 месяцев 5е сутки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 19го вечером поднялась температура у мужа, около 39,держалась 5 дней, был также кашель и насморк. На 5й день врач прописал ему антибиотик, сказав, что у него жесткое дыхание. Через 2 дня после того, как заболел муж, заболел старший сын, которому почти 5 лет. Так же температура 38.5-39.5, сбивала Нурофеном и Парацетамолом, кашель, сопли. Первые 2 суток температура очень трудно сбивалась, хрипов врач не услышал, назначил в нос Ринофлуимуцил, Бронхипрет от кашля, Арпефлю и промывание носа физраствором. Температура держалась 3е суток, на 4 поднялась 2 раза и сбилась Нурофеном, а в начале 5х снова поднялась до 39. Врач пришла, прописала антибиотик Панцеф, т.к.услышала жёсткое дыхание, в нос Протаргол, от кашля Флюдитек, потому что от ранее прописанных препаратов толку не было. Ребёнку стало намного лучше, сегодня 7е сутки - кашель есть, но не такой частый, насморк почти прошёл, до этого и кашлял без перерыва надрывно, и сопли текли ручьём. Через 2е суток после старшего сына затемпературил младший, 8 месяцев ребёнку. Клиническая картина -один в один со старшим. Так же температура 2 суток трудносбиваемая, на 3и сутки стало получше, вчера только утром и вечером температура поднималась до 38.5, но сбилась легко, а сегодня новая волна: утром 39 и весь день 38.5-39, которая сбивается максимум на 2-3 часа. Младшего врач тоже смотрела, но лечение назначила симптоматическое: промывать нос, если забит - Називин, температуру сбивать Нурофеном/Цефеконом. На 3и сутки, когда приезжала к старшему, сказала, что можно капнуть в нос Альбуцид, чтобы подсушил, потому что сопли текут ручьём и на 3 сутки они пожелтели и загустели. Я капнула Альбуцид - снова стали бесцветными. Сейчас меня беспокоит следующее: ребёнку объективно не очень хорошо: плаксивый, постоянно требует грудь, измучился от насморка и температуры, глаза красные, видно, что болеет. Сдать ОАК и ТАМ мы сможем только завтра, готов будет во вторник. Может быть, стоит тоже ему начать давать антибиотик? Боюсь, что упущу время. Тем более, мужу и сыну стало намного лучше после его применения. Врача, конечно, завтра вызову, чтобы послушала малыша, но переживаю из-за температуры. Причём, есть ещё один момент: полтора месяца назад сын уже пропивал курс антибиотиков (пили Амоксиклав 10 дней курсом, в моче была обнаружена клебсиелла. В анализе уверена, потому что мы лежали в больнице с диагнозом пиелокаликоэктазии, там несколько раз сдавали бакпосев, до сих пор пьем упосептик) Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас действовать, очень переживаю.

ВСД по гипертоническому типу, мигрень без ауры, пиелонефрит, холецистит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибактериальную терапию мы не начинаем без результатов анализа крови , в котором подтверждена бактериальная инфекция
Необходимо сначала сдать анализ крови и анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, это я понимаю. Я боюсь, что за 2 дня состояние ухудшится

К сожалению давать антибиотик без показаний тоже не принесет пользы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, а на данный момент что посоветуете? Так же продолжать сбивать Нурофеном/Парацетамолом? И симптоматическое лечение?
Так жалко малыша(

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, и ещё вопрос: как долго может держаться температура при вирусной инфекции? Просто раньше, помню, без анализов назначали антибиотик, если температура была высокая в течение 5 дней

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение :туалет носа, жаропонижающие
Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбуцид в нос не рекомендую, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для слизистой носа не предназначен рекомендую заменить на Окомистин капли в нос разрешены с рождения. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.