Консультация детского лора /

Нос, подскажите, пожалуйста — вопрос №1853686

Здравствуйте, у ребенка 2,5 г. Третий день заложенность носа, заложен в основном когда спит, иногда чучуть подхрапывает. Других признаков орви нет, болели крайний раз 3 месяца назад. Сейчас капаю капли аквалор и на ночь називин. Подскажите, что это может быть? Может быть при орви заложенность без соплей? Может ли заложенность быть из за прорезывания моляров? Еще эти дни сильно выделяется слюна, если спит с соской

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, требуется очный осмотр лор врача, чтобы исключить аденоидит

Спит храпит?

На фоне дентации насморк возможен
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, бывает, что подхрапывает. Это началось как заложенность появилась, до этого такого не было. Может так проходить насморк без выделения соплей, просто заложенность?

Педиатр, Детский кардиолог
При увеличение аденоидов да!
Клиент
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, а могут ли аденоиды так появится резко? Без простуды (последний раз болели около 3 мес назад). Сейчас других признаков орви нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Есои они были раньше- то может быть обострение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно у ребенка симптомы дентации- прорезывания зубов

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, Может так проходить насморк без выделения соплей, просто заложенность?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть и вирусный насморк в виде просто заложенности но если нет других симптомов орви, наиболее вероятно это проявление прорезывания зубов
Клиент
Анна Юрьевна, а если это зубы, то как долго так может продолжаться? Пока не прорежутся?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, обычно до прорезывания
Клиент
Анна Юрьевна, извините, еще один вопрос, а могут ли аденоиды так резко появиться ? Раньше проблем с ними не было
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, резко появиться гипертрофия аденоидов не может. У вас отек в носоглотке на фоне дентации или вирусного ринита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно если реакция на зубы , то это длится не дольше 5 дней. Вообще при прорезовани зубов часто наслаивается ОРВИ,оно может проявляться только лёгкой задолженность, так как увеличиваются аденоиды в ответ.
В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, затем сразу Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер