Консультация психиатра /

У ребенка 6 лет появились страхи — вопрос №1854100

Здравствуйте . Ребенку 6 лет . До года наблюдались у невролога по поводу смешанной энцефалопатии , принимали сироп название забыла . Далее сама ходила по врачам видя проблемы в развитии , проблемы были с горшком и с едой, еду буквально впихивала ,уговорами , завлекалками всяческими. На сегодняшний день выставлен диагноз ЗПР у психиатра , СДВГ у невролога . В данный момент ребенок говорит чисто , все звуки поставлены , есть нарушение в произношении окончаний , склонения ,падежи и т.д , ребенок ходит в обычный сад , умеет читать недлинные слова , пишет прописи , не могу сказать что все отлично ,но это большое достижение что вообще стал усидчивее. Сам по себе ребенок не боевой ,но и не замкнутый , в садик ходит в обычный , с детьми играет , задания выполняет ,поделки делает . Никогда не было что б не хотел идти в сад . Сейчас ситуация поменялась, плачет не хочет в сад .Ранее водила ребенка регулярно к неврологам , сделали МРТ - там киста где то ближе к шее , нейрохирург сказал наблюдайте ,но якобы она каких то страшных последствий не даст , сделано ЭЭГ трехчасовое во сне ,там вообще все в идеале. За все время ребенок принимал из препаратов энцефобол , семакс , пикамелон, глиателин, Кортексин уколы , магий б 6 , аминалон . Все перечисленное переносилось им хорошо , видны были улучшения в речи , в сообразительности . Последние пол года ничего не принимал , ноотропы курсами два раза в год даю. Но ровно неделю назад ребенок ярко выраженно стал бояться за свое здоровье , постоянно спрашивает не испорчена ли еда , выяснилось что в сад идти не хочет по той же причине ч о боится заразиться от детей ,что помнит как его однажды сильно рвало . Доходит до обсурда , каждые 10 минут вытирает рот салфетками , в садике бегает мыть руки с мылом и лицо . Подскажите алгоритм дальнейших действий пожалуйсиа. Ближайшая запись к психиатру через две недели . В гос поликлинику по срочному идти не хочу , ребенку год до школы ,боюсь последствий . И вообще к какому врачу нам нужно к психиатру или психологу ? Может есть смысл какие то успокоительные подавать пока очередь к психиатру дождемся

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у ребёнка повышен уровень тревоги,вероятно речь идет о невротическом состоянии, подробнее только очно, надо разбираться в причинах, скорее всего был какой-то провоцирующий стрессовый фактор, возможно это после эпизода с рвотой в садике, который вы описываете, в плане лечения 2 пути-медикаментозно и работа с психологом, при чем в первую очередь именно работа с психологом, при не эффективности и ухудшении психиатр назначит антидепрессант и анкиолитик.
Пока что до приема можете начать давать ребенку сиром эдас 111 по 2 к-3 раза в день и запишитесь дополнительно к психологу .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо

Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скорее всего была какая-то ситуация, которая спровоцировала повышенную тревожность и описываемое вами поведение. Ребенку нужно вернуть чувство защищенности, что он в безопасности. Обязательно обратитесь к психологу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое . Согласна с вами что к психологу сначала