Консультация онколога /

Кишечник неприятные ощущения — вопрос №1854114

Здравствуйте! У ребёнка 2 недели была инфекция , болел живот и голова . У мужа тоже пару дней болела голова и потом появились неприятные ощещуния , слева , внизу, в кишечнике . Будто щиплет и пульсирует иногда . То жидкий стул, то запор. 8 лет назад у него была онкология Толстого кишечника. Его полностью удалили и тонкий кишечник теперь соединяется с прямой кишкой . Слева , сбоку, фиксировали тонкую кишку. Врачи говорили в тонком кишечнике не может быть онкологии … подскажите , на что могут указывать эти ощущения в кишечнике ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, выписки и результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, болит дня 4. Нет результатов и обследований

Онколог
Здравствуйте

Без дообследования нельзя сказать с чем связаны жалобы. С учётом онокодиагноза надо пройти дообследование : кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, колоноскопию, сдать общий анализ крови, онкомаркеры рэа и са199. По результатам-осмотр онколога.
Клиент
Светлана Александровна, Толстого кишечника нет, есть только тонкий пришить прямой кишке
Онколог
Тогда прямую кишки и зону анастамоза надо смотреть эндоскопом.
Клиент
Светлана Александровна, прямая кишка сшита с тонким кишечником. Стомы нет. На фоне кишечной инфекции, с учетом того, что болела долго вся семья, не могут быть такие симптомы ?
Онколог
Здесь сложно сказать, все может быть. Но главное исключить рецидив.
Эндоскопом врач в любом случае может осмотреть слизистую.
Клиент
Светлана Александровна, а спустя 8 лет тоже бывают рецидивы ? Учитывая что не было метастаз ?
Онколог
Да, рецидивы, к сожалению, могут быть отсроченными. Бывают ситуации, когда образуются новые опухоли.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Возможно это и не связано с онкологическим заболеванием, но исключить надо, учитывая анамнез.
Скажите пожалуйста, когда выполняли обследования и есть ли возможность прикрепить выписку последнюю к вопросу?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, уже год не обследовался… прошло 8 лет, и последний год уже не сдавал анализы . А в тонком кишечнике бывает онкология ? В толстом онкология была на фоне множественных полипов. Опухоль была только в кишечнике и его весь удалили , толстый
Онколог, Маммолог
Рак тонкого кишечника бывает , но обследоваться надо не из-за этого , а для исключения рецидива рака толстой кишки.
Так как времени прошло после обследований достаточно, сейчас надо выполнит КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием и эндоскопию кишечника.
Вероятнее всего действительно была кишечная инфекция, но учитывая анамнез обследования необходимы
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Толстого кишечника нет совсем. Тонкий пришить к прямой кишке и зафиксирован в брюшной полости
Онколог, Маммолог
Я поняла, но надо осмотреть область анастомоза ( т е участок где они пришиты друг к другу)
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Описываемые Вами симптомы маловероятно связаны с рецидивом онкологии. Вероятнее всего речь идет об инфекционной причине.
Но если перестраховаться и исключать рецидив. Необходимо провести эндоскопию кишечника, визуально оценить нет ли признаков рецидива. И для оценки окружающих тканей это проведение МРТ органов брюшной полости и МРТ органов малого таза с контрастом.
Клиент
Василий Михайлович, у него 2 дня щипало и пульсировало в кишечнике. Потом на 2 прошло , были погрешности в питании и опять через 2 дня заболело , но уже тянет и жидкий стул меняется забором. Муж мог заразиться от ребёнка кишечной инфекцией ?
Клиент
Василий Михайлович, и вообще бывает рак тонкого кишечника ?
Терапевт, Онколог
Скорее всего он действительно заразился кишечной инфекцией, которой болел ребенок.
Онкология тонкого кишечника это очень очень редкое заболевание.
Клиент
Василий Михайлович, а при кишечной инфекци может болеть только в одном участке ?
Терапевт, Онколог
Кишечная инфекция может у каждого человека протекать абсолютно по разному, также учитывая что у Вашего мужа была проведена операция на кишечнике.
Соответственно и инфекция себя может проявлять подобным образом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По этим симптомам нельзя сказать о наличие или отсутствие онкологического процесса. Вам необходимо пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, выполнить ректоскопию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большой долей вероятности ситуация не связана с прошлым заболеванием и является проявлением функциональных или воспалительный расстройств кишечника
В тонкой кишке опухоли почти не встречаются
А какая конкретно была опухоль? её гистологический тип? У Вас остались документы?
Клиент
Владислав, нет, уже ничего нет… опухоли из-за полипов были и много . Удалили весь толстый кишечник и провели химию
Онколог, Маммолог
маловероятно, что спустя столько лет вернулась опухоль
Обращались к гастроэнтерологу?
Клиент
Владислав, еще нет.. списывали на кишечную инфекцию, но я запереживала на счет рецидива (
Онколог, Маммолог
начните с гастроэнтеролога
вы правильно подумали про инфекцию - это самая частая причина таких жалоб
Клиент
Владислав, спасибо большое , успокоили )
Те кишечник может болеть в одном месте, а не по всему животу ?
Онколог, Маммолог
да, вполне