Пневмония.
Добрый день. Муж 23 года кашлял с ноября месяца, говорили бронхит, пили сиропы и таблетки от кашля. Затем кашель немного утих. Температуры не было, все время только неприятное ощущение в груди. На прошлой неделе почувствовал себя хуже, сдал ОАК и по рентгену установили пневмонию. Врач из антибиотиков назначит азитромицин (принимает Сумамед). Многие говорят что он может не помочь и советуют начать ставить цефтриаксон. Подскажите, необходимо ли начать ставить уколы? Если да, то в какой дозировке, на какой период и совместно ли с Сумамедом? Сумамед пил 4 раза.
Здравствуйте.
Пневмония может быть вирусная - антибиотик не нужен.
Пневмония может быть бактериальная - нужен антибиотик.
Для уточнения характера инфекции и выбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, прикрепила в пдф результаты ОАК
По результату анализа крови пневмония бактериальная, антибиотик нужен, рекомендую продолжить лечение азитромицином и сдать анализ крови на С реактивный белок; если СРБ в норме, то цефтриаксон - не нужен; если СРБ повышен, то рекомендую лечение цефтриаксоном 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней.
Сергей Николаевич, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, как муж себя чувствует сейчас ? Температура есть? Кашель какой по характеру ? Стал реже ? По общему анализу крови есть повышение нейтрофилов - они повышаются при бактериальных инфекциях . Лейкоциты в норме . Срб не сдавали ?
Евгения Владимировна, температуры нет и не было, кашель сухой, после начала приема антибиотиков и начала ингалаций немного стал откашливаться, но реже кашель не стал. СРБ не сдавали
Сделайте срб - острый маркер воспаления. если он будет в норме , то азитромицин ( сумамед ) помогает , а если он большой , то надо заменить антибиотик на цефтриаксон 1 гр 2 раза в день - после пробы -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -10 дней ) или антибиотик в таблетках цефиксим 400 мг ( панцеф, супракс ) 1 раз в день -7 дней .
Евгения Владимировна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови изменения - минимальны.
Сумамеда 500 мг- 1 р/д на 5 дней должно быть достаточно.
Обязательна симптоматическая терапия.
Добавьте фитотерапию (грудной сбор №4).
Рекомендую сдать кровь на с- реактивный белок дополнительно.