Углеводы в кале у ребёнка.
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, с рождения на ИВ ( нан опти про ), смесь подошла, ни сыпи, ни слизи, ни крови в кале. Месяца 2 замечаю частый стул 4-5 раз в день, после смеси кашеобразный с белыми включениями, после прикорма сформирован (воды не пьет, заливаю с ложки, но объем маленький). Прикорм введен с 5 мес и 1 недели, на данный момент есть кабачок, цв капуста, брокколи, тыква, начала вводить гречку три дня назад, есть не хочет, не заставляю. Получается ходит какать минут через 20 после еды. Живот не болит, ребёнок активен, игрив, вес набирала хорошо всегда, в 6 мес 8600, родилась 4 кг. На узи обп в месяц поджелудочная была зернистой структуры, вроде незначительно увеличена, сказали ничего делать не нужно. Насчет частого стула сказали тоже ничего раз нет слизи и крови (слизь видела однократно). Сдала по своей инициативе кал общий и кал на углеводы, у нее ЛН? Получается кормим смесью, которая не подходит? Что делать, какие дообследования? Фото стула прикрепляю, 1 фото после смеси, 2 после прикорма.
Здравствуйте , а прикрепите сам анализ ?
Надежда Александровна, прикрепила
Лн есть, нужен приём латазар .
Лн обычно транзиторная и дети это "перерастают"
Нужно время
По фото видно, что стул впитывается в памперс это тоже один из признаков, и раздражение кожи.
Надежда Александровна, раздражения кожи нет. Смесь на безлактозную нужно менять или достаточно добавлять лактозар? Как долго?
Принятый ответ
Смесь менять не надо
Только лактазар на 3 месяца
Надежда Александровна, спасибо
Добрый день
Лактазная недостаточность это транзиторное (временное) состояние детей первого года жизни, из-за незрелости ферментной системы , это никак не связано со смесью, ее менять не нужно.
Копрограмма без воспалительных изменений, по возрасту
Каков результат анализы, не увидела кал на углеводы в анализе
Перианальная область раздраженная?
Алёна Валерьевна, результаты прикрепила. Нет, кожу вокруг попы не разъедает, краснота очень редко, проходит в течении дня после применения судокрема однократно. То есть не нужно переходить на безлактозную смесь? Добавлять лактозар?
Смесь менять не нужно
Алёна Валерьевна, у меня отображается как прикрепленный, повторно приложила. Результат 0.90%, при норма 0-0.25
Клинически лактазная недостаточность себя не проявляет, пенистого стула нет, попа не раздраженная, весовые прибавки удовлетворительные, но лабораторно показатель повышен
Смесь менять не нужно, просто перед каждым кормлением добавлять по 1 капсуле лактазара
Эффект оцениваем через 2-3 недели
Посмотрела
Смесь не меняем!
В каждое кормление добавлять 1 капсулу лактазара , эффект оцениваем через 2-3 недели
Алёна Валерьевна, спасибо. Лактозар добавлять в бутылочку или отдельно давать ? Бывает что она не допивает смесь полностью
Если все не съедает , то в чайной ложе приготовленной смеси развести 1 капсулу и дать ребенку и потом уже кормить с бутылочки
Алёна Валерьевна, как поступать с прикормом? Нужно ли давать это лекарство, например, перед кашей гречка/рис/кукуруза? Овощи это клетчатка, скорее всего не нужно? Прикорм же мы не отменяем, а продолжаем в том же темпе?
Принятый ответ
Прикорм вводим , как и прежде, здесь мы ничего не меняем, препарат не даём, только перед кормлением смесью