Консультация невролога /

Краткая амнезия после полового акта — вопрос №1854888

Здравствуйте Моему супругу 55 лет. И в декабре прошлого года после полового акта у него возникла краткосрочная потеря памяти. Он не мог вспомнить какой сейчас месяц, день (год вспомнил), надо ли ему на работу или нет и все в таком духе. В течение 2-3 часов он все вспомнил. Больше никаких провалов в памяти и других неврологических изменений не было. Сегодня произошло точно самое во второй раз и тоже после полового акта. Но сегодня он все вспомнил намного быстрее ( где-то в течение 20 минут) Не могу понять, что это такое. К врачу мы пойдем, но хотелось бы знать на что это похоже? Ведь, во-первых, далеко не всегда после половых актов у него такое происходит, а в остальное время отклонений нет. Что это может быть? К чему готовиться?
PS Муж работает водителем на скорой помощи, поэтому по ночам часто дежурит.

Возраст: 55

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гипертония, диабет

Невролог
Здравствуйте! Такое может быть при повышении артериального давления в момент полового акта, а так же при использовании стимуляторов потенции.
Необходимо исследовать проходимость сосудов шеи, пройти УЗИ магистральных артерий головы и шеи, а так же МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, я Вас поняла. Спасибо. То есть это больше похоже на сосудистые проблемы, а не на начало деменции?

Невролог
Да, именно так
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое ☺️ а то я испугалась по поводу деменции(((
Невролог
По поводу деменции не беспокойтесь, при ней начало более мягкое и нет возврата памяти, а у Вашего мужа преходящая амнезия, обязательно обследуйте его. Будьте здоровы!
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо ☺️
Невролог
Здравствуйте. Пройдите МРТ головного мозга, а также УЗИ сосудов шеи. Скорее всего это вызвано скачком давления. Как в общем с давлением у мужа?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, он гипертоник. У меня рабочее-130-140/60-80
Клиент
Елена Вячеславовна, то есть такое бывает у мужчин? Это не похоже на деменцию?
Невролог
Тогда точно связано с артериальным давлением.
Невролог
Нет, не похоже. Деменция будет с постепенным ухудшением памяти.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое ☺️
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это связано с повышением артериального давления. Возможно необходимо пересмотреть гипотензивную терапию.
Конечно это не говорит о деменции.
Пройдите до обследование, УЗИ сосудов шеи, липидограмму, МРТ головного мозга.
Пока ведите дневник артериального давления, измеряйте 3 раза в день и записывайте, с этим дневником потом необходимо показаться лечащему доктору, терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла Вас. Спасибо большое ☺️
Нейрохирург
Здравствуйте
Необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи , МРТ ГМ