Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1855208

Скажите пожалуйста, что с анализами ? Очень пугает СО.
Ребенку 9 месяцев, чувствует себя хорошо, активный. Появлялся кашель, исключительно ночами.
Вчера закончили лечить конюктивит, капали Тобрекс
Если что то не так, что проверять ?
Всем большое спасибо
.

Возраст: 9

Нефролог, Педиатр
День добрый. Анализ не прикрепился)
Клиент
Екатерина Валентиновна, прикрепил

Нефролог, Педиатр
Покрове лейкоцитоза нет, соэ повышено, есть Моноцитоз, и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть нормально. Получается кровь вирусн-бактериальная, но нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка. Что кроме кашля было в начале заболевания – температура, насморк?
Клиент
Екатерина Валентиновна, был насморк, температура не поднималась
Нефролог, Педиатр
Также у ребёнка есть снижение гемоглобина – анемия и на анемию тоже ускоряется соэ. Желательно до обследоваться – сдать ферритин, сывороточное железа, ожсс, трансферин. Если запасы будут низкими значит принимать железо.
Клиент
Екатерина Валентиновна, прошу прощения, появился еще вопрос, сегодня были у участкового педиатра, напугала тем, что соэ так сильно подняться не может из за перенесенного конюктивита, есть какое то воспаление, сказала сдать мочу и пить железо. Скажите пожалуйста может есть смысл сразу сделать какие то обследования ? Стоит пережевать?
Нефролог, Педиатр
Да, можно сдать оам. А также СРБ ( острофазовый белок- более чувствителен к воспалению) и анализы написала выше.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс, в том числе и на конъюктивит
Клиент
Ангелина Альбертовна, готово
Педиатр
Анализ крови без острых воспалительных изменений, повышение СОЭ на фоне перенесённого конъюктивита, приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а увеличение тромбоцитов до 584 это нормально ?
Рядом прикрепил анализы в 3 месяца
Педиатр
У детей до года тпомбоциты допустимы до 700, достаточно соблюдать питьевой режим 30 мл/ кг в сутки
Клиент
Ангелина Альбертовна, прошу прощения, появился еще вопрос, сегодня были у участкового педиатра, напугала тем, что соэ так сильно подняться не может из за перенесенного конюктивита, есть какое то воспаление, сказала сдать мочу и пить железо. Скажите пожалуйста может есть смысл сразу сделать какие то обследования ? Стоит пережевать?
Педиатр
Мочу сдать можно, лишним не будет, но не думаю, что будет имвп.
СОЭ не показатель

Железо не нужно.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей 6-12 месяцев от 100

Контроль оак через 3-4 недели
Клиент
Ангелина Альбертовна, в целом исходя из анализов ничего страшного быть не может ?
Уж очень я тревожный.
Малыш в этом месяце еще и вес не набрал
Педиатр
Нет, ничего страшного в анализе нет, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Кашель какого характера?
Клиент
Галина Александровна, сухой кашель, анализ прикрепил
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях соответствуют норме

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания
Клиент
Наталья Сергеевна, а увеличение тромбоцитов до 584 это нормально ?
Рядом прикрепил анализы в 3 месяца
Клиент
Рядом прикрепил анализы в 3 месяца
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Соэ неспецифический маркер воспаления, восстанавливается в течении 1 месяца после болезни.
Клиент
Наталья Александровна, а увеличение тромбоцитов до 584 это нормально ?
Рядом прикрепил анализы в 3 месяца
Педиатр
Тромбоциты норма до 500. У вас не большое увеличение, ничего страшного.
Клиент
Наталья Александровна, прошу прощения, появился еще вопрос, сегодня были у участкового педиатра, напугала тем, что соэ так сильно подняться не может из за перенесенного конюктивита, есть какое то воспаление, сказала сдать мочу и пить железо. Скажите пожалуйста может есть смысл сразу сделать какие то обследования ? Стоит пережевать?
Педиатр
Тогда рекомендую поступить так:
1. Сдать на маркер воспаления - С - реактивный белок.
2. Сдать клинический анализ мочи- предварительно подмыть и ловить мочу сразу в баночку, без мочеприёмника.
3. Сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо, трансферин.