Расшифровка анализов

Скажите пожалуйста, что с анализами ? Очень пугает СО. Ребенку 9 месяцев, чувствует себя хорошо, активный. Появлялся кашель, исключительно ночами. Вчера закончили лечить конюктивит, капали Тобрекс Если что то не так, что проверять ? Всем большое спасибо .

9 лет

День добрый. Анализ не прикрепился)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Валентиновна, прикрепил

Покрове лейкоцитоза нет, соэ повышено, есть Моноцитоз, и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть нормально. Получается кровь вирусн-бактериальная, но нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка. Что кроме кашля было в начале заболевания – температура, насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Валентиновна, был насморк, температура не поднималась

Также у ребёнка есть снижение гемоглобина – анемия и на анемию тоже ускоряется соэ. Желательно до обследоваться – сдать ферритин, сывороточное железа, ожсс, трансферин. Если запасы будут низкими значит принимать железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Валентиновна, прошу прощения, появился еще вопрос, сегодня были у участкового педиатра, напугала тем, что соэ так сильно подняться не может из за перенесенного конюктивита, есть какое то воспаление, сказала сдать мочу и пить железо. Скажите пожалуйста может есть смысл сразу сделать какие то обследования ? Стоит пережевать?

Да, можно сдать оам. А также СРБ ( острофазовый белок- более чувствителен к воспалению) и анализы написала выше.

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс, в том числе и на конъюктивит

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ангелина Альбертовна, готово

Анализ крови без острых воспалительных изменений, повышение СОЭ на фоне перенесённого конъюктивита, приходит в норму в течение месяца после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ангелина Альбертовна, а увеличение тромбоцитов до 584 это нормально ?
Рядом прикрепил анализы в 3 месяца

У детей до года тпомбоциты допустимы до 700, достаточно соблюдать питьевой режим 30 мл/ кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ангелина Альбертовна, прошу прощения, появился еще вопрос, сегодня были у участкового педиатра, напугала тем, что соэ так сильно подняться не может из за перенесенного конюктивита, есть какое то воспаление, сказала сдать мочу и пить железо. Скажите пожалуйста может есть смысл сразу сделать какие то обследования ? Стоит пережевать?

Мочу сдать можно, лишним не будет, но не думаю, что будет имвп.
СОЭ не показатель

Железо не нужно.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей 6-12 месяцев от 100

Контроль оак через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ангелина Альбертовна, в целом исходя из анализов ничего страшного быть не может ?
Уж очень я тревожный.
Малыш в этом месяце еще и вес не набрал

Принятый ответ

Нет, ничего страшного в анализе нет, не переживайте!

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Кашель какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина Александровна, сухой кашель, анализ прикрепил

По анализу крови воспалительных изменений нет

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях соответствуют норме

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Сергеевна, а увеличение тромбоцитов до 584 это нормально ?
Рядом прикрепил анализы в 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Рядом прикрепил анализы в 3 месяца

Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Соэ неспецифический маркер воспаления, восстанавливается в течении 1 месяца после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Александровна, а увеличение тромбоцитов до 584 это нормально ?
Рядом прикрепил анализы в 3 месяца

Тромбоциты норма до 500. У вас не большое увеличение, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Александровна, прошу прощения, появился еще вопрос, сегодня были у участкового педиатра, напугала тем, что соэ так сильно подняться не может из за перенесенного конюктивита, есть какое то воспаление, сказала сдать мочу и пить железо. Скажите пожалуйста может есть смысл сразу сделать какие то обследования ? Стоит пережевать?

Тогда рекомендую поступить так:
1. Сдать на маркер воспаления - С - реактивный белок.
2. Сдать клинический анализ мочи- предварительно подмыть и ловить мочу сразу в баночку, без мочеприёмника.
3. Сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо, трансферин.