Прививаться ли от бешенства
Здравствуйте. Я вчера кормила уличных щенков с рук и один из них выхватывая пищу цапнул меня за палец у ногтя, поцарапав до крови. Рана неглубокая, я ее сразу промыла мылом и обработала санитайзером. Нужно ли в таком случае делать прививку от бешенства? На фото царапина и щенок).
Здравствуйте!
Да, данная ситуация это показание для проведения экстренной профилактики бешенства. Рекомендую обратиться в травмпункт.
Если есть возможность узнать о судьбе щенка через 10 дней и спустя это время он будет жив, вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Здравствуйте! Да любое повреждение кожи и или ослюнение животным является показанием для начала вакцинации от бешенства. Рекомендую вам начать вакцинацию и по возможности наблюдать за щенком, если через 10 дней с животом все будет хорошо, то вакцинацию можно досрочно прекратить
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Да, это рискованная ситуация в плане бешенства, Вам показана вакцинация и наблюдение за щенком в течение 10 дней, если через 10 дней будет жив-здоров, то курс прививок прервать досрочно.
Добрый день! Да, есть показания для экстренной вакцинации от бешенства. Наблюдение за животным 10 дней, в случае живого животного, вакцинация может быть отменена