Консультация инфекциониста /

Как защитить ребенка от герпеса, когда болеет мама — вопрос №1856834

Здравствуйте. Ребенку 1,4. В начале января 11.01 поднялась температура, позже пошли высыпания герпетического стоматита по губам (до этого был у меня герпес) во рту, лезут зубы к тому же. Температура была 6 дней до 38,5. Лечились и антибиотиками (по анализам) и противовирусным гроприносин (до введения противовирусных ничего не помогало, только хуже становилось). 27.01 закончили прием противовирусных пили 10 дней. Сейчас у меня (у мамы) снова Герпес на губах (были сухие губы, откусила немного кожу и появилось уплотнение в губе как герпес), ночью ребенка успокаивала, целовала, на утро появилось уплотнение. Каков риск рецидива у ребенка? Как мне его защитить, может виферон свечи? Очень тяжело болел, боюсь повторения. Обязательно ли что при рецидиве тоже будет тяжелое течение болезни? И чем можно пролечить герпес мне, мы на ГВ только ночью пару раз может поесть.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Всё зависит от индивидуальных особенностей организма ребёнка. Пока у вас есть высыпания, то ребёнка не целовать.
Для себя можете курсом пропить Ацикловир, либо Валтрекс
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Ацикловир можно при ГВ пить? А то в инструкции это противопаказание

Педиатр
Ацикловир совместим с ГВ, имеет низкий риск для малыша. Тем более ребёнок у вас взросленький, кушает и другие продукты, помимо груди.
Совместимость препаратов с ГВ, вы можете самостоятельно проверять на сайте Елактация.ру.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, при рецидивах у ребенка обязательно такое же течение болезни как в первых раз или должно быть легче?
Педиатр
Обычно, когда организм первый раз сталкивается с инфекцией, то течение наиболее тяжело протекает. В последующие эпизоды должно быть легче, так как в организме уже есть антитела против данной инфекции
Клиент
Марина Олеговна, я поняла. Благодарю
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное это ограничить контакт близкий вас с ребенком
Через ГВ передаются ваши антитела ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, при рецидивах у ребенка обязательно такое же течение болезни как в первых раз или должно быть легче?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребёнка уже есть герпес, поэтому если и произойдет рецидив, то не от вас, от собственного герпеса

На этапе уплотнения вы еще не заразны, заразны пузырьки. Если не на гв, то выпейте Валацикловир 2 г 2 раза в день 1 день
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на ГВ, но только ночью, пару раз может поесть. Больше как баловство и продление сна. Начала пить ацикловир, пишут на елактация, что совместим, так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Да, ацикловир без вопросов можно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам, а ребенку для иммунитета Виферон свечи не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Препарат не доказал эффективность, поэтому я стараюсь его не назначать