Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 8 лет — вопрос №1857340

Добрый день, уважаемые врачи!
Ребенку 8 лет, девочка. Ситуация у нас такая, 30.11 начали кашлять, недели две прокашляли прям хорошо, потом кашель начал уменьшаться, полкашливали ходили, но нас выписали, в лёгких всё было чисто, всё это время кашель полностью не проходил, вызывали врача, слушали и говорили, что лёгкие чистые это остаточный кашель.
Буквально дня 3 назад, мы опять начали прям сильно кашлять, какой кашель я понять не могу, сказала бы даже, что смешанный (если такое возможно), вчера приезжал врач и сказал, что скорее всего мы переболели коклюшом, так после него.
Сегодня съездили сдали общий анализ крови (результаты должны придти на почту, как только придут, я подкреплю их), сейчас пьём бронхопрет.
Скажите пожалуйста, почему так долго может сохраняться кашель???

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Сообщите как прикрепите анализ

При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подкрепила анализ, только СОЭ ещё делаетс

Педиатр
Оак без острых воспалительных изменений, инфекция вирусная.
Лечим только симптоматически и дообследуемся.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, СОЭ у нас 10, пришли результаты.
Дообследование это сдача анализов которые вы перечислили выше?
Педиатр
Да, всё верно.
СОЭ в норме
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови сейчас будет понятно, новая вирусная инфекция наслоилась, либо действительно имеем дело с коклюшем/микоплазмой/хламидией.

В этом случае нужно дообследование, антитела IgM на данные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подкрепила анализ, только СОЭ ещё делается
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, в остальном никаких критичных отклонений нет.
Так что пока наблюдаете за состоянием, обильное теплое питье, перкуссионный массаж грудной клетки,
и дообследование на указанные инфекции, если кашель выраженный сохранится.
Клиент
Алина Александровна, может вы подскажите нам лечение?
Педиатр
Если ребенок кашляет, а легкие чистые, анализ крови хороший, из лечения только обильное питье,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

А после получения результатов на инфекции будет яснее дальнейшая тактика.
Клиент
Алина Александровна, то есть бронхопрет нам не надо пить? Может от него у неё наоборот кашель усиливается
Клиент
Алина Александровна, вчера приезжал врач и сказал, что лёгкие чистые
Педиатр
Да, не нужно, такие препараты могут усиливать проявление кашля.
Клиент
Алина Александровна, и нам сейчас сдать анализы на эти вирусы?
Педиатр
Да, IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмонии.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, это опасно? От них могут быть серьёзные последствия?
Педиатр
Как правило, нет, если это коклюш, то лечение, конечно, уже начинать поздно, симптоматика кашля при этом может сохраняться длительно.

Если это микоплазма или хламидии, то есть атипичная Флора, все зависит от проявлений, насколько выраженная симптоматика, иногда требуется снимок грудной клетки, если врач в легких слышит небольшие хрипы, и тогда решать, нужен ли антибиотик.

Если в целом обобщать: то серьезной угрозы это не представляет, если симптоматика такая, как у Вас.
Клиент
Алина Александровна, пришла СОЭ, 10
Педиатр
Отлично?норма до 15
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, у нас сегодня с обеда держится температура 37.5, но ребёнок чувствует себя хорошо, почему так может быть?
Педиатр
Учитывая, что анализ вирусной природы, возможно, просто начинается вирусная инфекция. Пока понаблюдайте за состоянием.
Клиент
Алина Александровна, а что можете сказать на счёт противовирусных?
Педиатр
Единственный работающий это осельтамивир, но он эффективен только в конкретном случае выявленного гриппа. Другие препараты не имеют доказанной эффективности, к сожалению.