Трещина в голеностопном суставе

Добрый день, кошка мейн-кун. 12 лет. С грохотом спрыгнула на пол и на след.утро начала хромать. Сделали 100500 рентгенов в клинике (пока на почту не прислали), в заключении "предположительно трещина в голеностопном левом суставе". Записали к ортопеду, сказали потребуется операция. Вопрос в необходимости операции. Сейчас ей ходить больно, хромает, но она дама разумная, лежит целый день, спит и кушает. Ей не дали никакой седации/обезболивания до приема у ортопеда. Насколько имеет смысл операция с таким диагнозом в целом?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно дождаться консультации ортопеда. Ему понадобятся ваши снимки и полный ортопедический осмотр для выбора тактики лечения. Всё зависит от тяжести повреждения. Возможен поперечный перелом, его трудно найти на рентгене при небольшом опыте интерпретации снимков. Дело в том, что обеспечить неподвижность фрагментов костей у животных без операции невозможно.
Как правило, сразу же вас на операцию никто не положит, ортопед может назначить операцию, объяснит вам все за и против.

Обезболивающее вам не дали, так как в этом случае кошка начнёт опираться на больную ногу и могут сместиться отломки костей, или трещина перейдёт в перелом.

Разве операция в таком возрасте безопасна?

Риски есть в любом возрасте. Да, в 12 лет их больше. Именно поэтому перед операцией нужно сдать общий и биохимический анализ крови, провести узи сердца. Это позволит подобрать оптимальный наркоз и оценить риски.