Гноиться глазик у ребенка.
Ребёнку 3 месяца сегодня проснулся а у него гноиться глазик и так целый день. У нас было с рождения такое но всё прошло в 2.5 месяца. Сейчас опять началось, что нам делать? Очень переживаю. Помогите.
Здравствуйте! У вашего малыша , скорее всего,непроходимость или стеноз носослезного канала!100% уверенностью это можно сказать после проведения слезно - носовой пробы на очном приёме
у доктора. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному канала.Один из методов лечнния данной патологии - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом антибактериальные средства широкого
спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они не убирают. Если дынные методы не эффективны и постоянно на фоне правильной техники и длительности массажа случается конъюнктивит-канал зондируют!
Здравствуйте ?я бы вам порекомендовала глазные капли Тобрисс 0,3%,этот препарат разрешён при беременности и ГВ,мы,офтальмологи,назначаем эти капли грудничкам при бактериальном конъюнктивите.Капайте по 1 капле в оба глаза 5 раз в день 6 дней и обрабатывайте глаза раствором фурацилина.Не болейте ?
Здравствуйте! Это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Окомистин или витабакт 3р/д. Обязательно показаться офтальмологу с целью решения вопроса о зондировании.