Сыпь подмышкой и с боку на груди
Здравствуйте, дня 2 назад под подмышкой появились красные прыщики, потом пошло по груди, я на 16 неделе беременности, очень страшно, это может как то повлиять на ребёнка, это моя первая беременность, что делать?
Если сыпь располагается на одной половине туловища и есть элементы сыпи в виде пузырьков, то, наиболее вероятно, что у Вас опоясывающий герпес. Эта инфекция вызвана вирусом, который в детстве вызывает у нас ветряную оспу. Далее он поселяется в нервных стволах и выходит на поверхность кожи при снижении иммунитета (при беременности иммунитет снижается). В Вашем случае нужно обратиться очно к инфекционисту, установить точный диагноз и, если он подтвердится, то начинать прием Ацикловира либо Валацикловира.
Елена Михайловна, Это может угрожать ребёнку?
Елена Михайловна, просто ещё на лопате появилось и очень страшно
Да, если это опоясывающий лишай, то он может в некоторых случаях влиять на течение беременности; это заболевание требует приема Ацикловира либо Валацикловира.
Елена Михайловна, я купила мазь ацикловир, она поможет?
Нет, мазь не применяется при опоясывающем лишае, только таблетки внутрь.