Консультация акушера /

Постоянная тревога за беременность — вопрос №1859392

Добрый день! 15 недель беременности,переболела бронхитом после чего пошли осложнения,плацента стала увеличена с нормы 2,4 узи показало 5,5 см,межворсинчатое пространство,"сладж-синдром" весь букет собран. Врач со словами "если так будет продолжнпться,может все плохо кончится"прописала таблетки Амоксиклав,свечи Полиоксидоний и Натамицын. Узи только через неделю я каждый день переживаю что с ребёнком в любую минуту может что то произойти, тревога не проходит . На сколько сильно эти препараты могут повлиять на здоровье ребёнка,и если встречались подобные ситуации как все заканчивалось ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Натамицин разрешен при беременности,Амоксиклав тоже.Эффективность ролиоксидония не доказана.На основании чего вам назначили антибиотики,раз вы уже переболели?Вы анализы сдавали в последнее время? ОАМ,ОАК,биохимию,свертывающую систему?
Клиент
Мария Анатольевна, врач после болезни назначила сделать мне плацентографию и узи шейки матки и обнаружила что плацента увеличена до 54,9 мм при норме(как было написано 24,0)структура плаценты не однородная,с участками расширенного межворсинчатого пространства ,подчеркнута дольчатость и сладж-синдром

Клиент
Да сдавала КАК на днях только все в норме
Акушер, Гинеколог
Анастасия,изменения в плаценте не являются показанием к назначению антибиотиков,их назначают по результатам анализов.Вам нужно дообследование.
Клиент
Мария Анатольевна, получается все что она назначила ни как не влияет на улучшение плаценты, и ребёнку пользы ни какой не приносит
Как быть тогда со всеми этими показателями, на сколько высоки риски ?
Акушер, Гинеколог
Анастасия,я немного не об этом хотела сказать.Эти препарпты разрешены ао аремя беременности,применять их можно,только при их назначении ориентируются на анализы а не на УЗИ .Если по анализам есть признаки инфицирования,то это 100% показание к а/ б терапии.Поэтому в идеале,нужно дообследоваться: ОАМ,ОАК,биохимия крови,посев мочи и посев из цк на флору и чувствительность к антибиотикам,свертывающая система крови без Д-димера.
Потому что ,те изменения в плаценте,описанные по УЗИ -это признаки перенесенного заболевания,а не внутриутробного инфицирования,это разные вещи,и плацента вполне мржет справиться сама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти препараты безвредны и вполне можно их применять, если есть признаки внутриутробного инфицирования.
Все перечисленные явления - не редкость и, как правило, все заканчивается вполне благополучно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да врач как раз говорила про признаки внутриутробного инфицирования и назначила препараты
Спасибо