Выделения из груди

Добрый день. Пила оральные контрацептивы 9 лет. В июле 2023 перестала. Хочу забеременеть. В этот цикл ощутила в груди ощущение прилива ( как при лактации): покалывание, щекотание. И из одной груди при нажатии выделилась капля прозрачной жидкости. Это было перед наступлением месячных. Месячные пришли в срок. Сейчас ещё не закончились. Опять ощутила покалывание в груди. Что это может быть? Записалась на УЗИ органов малого таза и молочных желез на пятницу. Делала подобные УЗИ перед тем как бросить рить ок, все было хорошо.

Эндометриоз до принятия ок
36 лет

Здравствуйте, Пройдите узи молочных желёз на пятой седьмой день менструального цикла и сдайте кровь на пролактин на второй пятый день цикла. Нужно дообследование

Доброе утро! Это может быть повышение пролактина, Вам его надо сдать на 5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона Альбертовна, а это может быть беременность? Откуда тогда пролактин

Нет, пролактин повышаться может и без беременности, даже на фоне длительного приема КОК

Здравствуйте.
Молочные железы реагируют на любые изменения гормонального фона. В особенности начало и отмену КОК.
Прозрачная жидкость не опасна с онкологической точки зрения.
Нужно сдать анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла и пройти узи молочных желез.
Скорее всего это дисгормональные проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Сергеевна,я ок бросила пить полгода назад. Все равно ещё гормональный фон мог не выравниться?

да.
Выделения могли сформироваться несколько месяцев назад.
и долго находится в протоках. Просто при нажатии Вы их эвакуировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Сергеевна, а сколько после отмены ок выравнивается гормональный фон?

Обычно для этого необходимо несколько менструальных циклов. В среднем 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Сергеевна, если УЗИ в июле 2023 было хорошее,то сейчас не должны ведь найти какую-то опухоль? Или из за отмены ок могло и что-то вырасти?

Опухоль тут крайне маловероятна. Ни болезненность груди, ни прозрачные выделения не характерны для опухоли.
УЗИ у Вас в целом свежее. Так что опухоль мы не ждем.

Здравствуйте.
Молочная железа всегда продуцирует секрет. Им заполнены млечные протоки. Диаметр протока во вторую фазу до 4 мм. Путём нажатия на ареолу и сосок мы можем получить небольшое количество прозрачного отделяемого, это норма.
Так как вы планируете беременность, необходимо исключить повышение пролактина, так как он напрямую влияет на фолликулогенез. Кровь сдаётся на 2-3 день менструального цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, не ранее, чем через три часа после пробуждения.
Узи молочных желёз проведите планово на 5-12 день менструального цикла.
Если пролактин в норме, УЗИ без патология, такие выделения являются нормальными физиологическими

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, а ощущение покалывания тоже норма? Как при лактации в смысле

Тоже могут быть, если секрета много накопилось. Покалывание соответствует расширению млечных протоков. Оно может быть как в норме перед начало менструации, так и свидетельствовать о повышенном пролактине. Ничего серьезнее этого быть у вас не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Вы меня успокоили. Все равно пойду на УЗИ. А со сдачей крови на пролактин я опоздала. Сдам в следующем цикле

Принятый ответ

Хороших вам результатов обследования