Пункция узла щитовидной железы

Скажите. Стоит ли переживать? Смущает фраза: наличие несколько скоплений клеток фолликулярного типа, которые обычно трудно интрпретировать. Пункцию делала год назад. Врач ничего не сказал. А сейчас стали беспокоить боли в области ЩЖ, больно глотать и достала результаты и испугалась. Врачу попаду только через неделю

Здравствуйте.У меня ощущение, что иглой попали в сосуд.И в мазке - много элементов крови. То есть анализ неинформативен.

Елена, ну вот. А врач ничего не сказал. Уже год анализу. А влруг у меня онкология. Сейчас вот появились боли в области ЩЖ

Не знаю, успокоит ли это Вас : раки не болят! Скорее всего, это шейный остеохондроз, лимфаденит...

Елена, успокоит) просто боль справа где ЩЖ; там у меня узел. И боль при глотании. Наверное при остеохондрозе не больно глотать.и когда вдох делаю, то тоже отдаеь в шею

Здравствуйте! Щитовидная железа не даёт неприятных ощущений при глотании, не болит. Единственные болезненные ощущения при патологии щитовидной железы - это резкая болезненность шеи, что невозможно прикоснуться. Вероятнее всего Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу. По результатам пункции-коллоидный зоб. Это не онкология. Но взято на исследование мало материала. Вам необходимо переделать УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить рост узла. Если узел сильно вырос, то необходима повторная биопсия под контролем УЗИ, чтобы взяли именно клетки узла, а не близлежащих тканей. Так же необходимо сдать кровь на ТТГ, возможно нарушение функции щитовидной железы

Дарья, спасибо большое за такой подробный ответ. Смущает фраза: наличие несколько скоплений клеток фолликулярного типа, которые обычно трудно интрпретировать. Не может ли это указывать на онкологию?
А про глотание начиталась в интернете, что при онкологии может быть больно глотать.

Принятый ответ

Здраствуйте,Вам нужна консультация ЛОР врача,так как часто именно воспаление минлалин дает боль при глотании и отдает в шею.
Во-вторых повторить УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов.
Воспаленные лимфоузлы могут давать боль в области шеи в зависимости от расположенмя.

Здравствуйте, стоит не волноваться, а лечить ваш узловой зоб. Адекватное лечение снимет ваше нервное напряжение и клинику, которую вы описываете. Необходимо посетить эндокринолога на приеме и решить вопрос по лечению и наблюдению.

Светлана, спасибо большое. Смущает фраза: наличие несколько скоплений клеток фолликулярного типа, которые обычно трудно интрпретировать. Не может ли это указывать на онкологию?

Узел коллоидный в пунктат попала кровь, скопление клеток ЩЖ. Все в порядке. Выбросьте из головы все глупости. Будьте здоровы!

Принятый ответ

По этому описанию сказать сложно. Сделайте УЗИ и повторную пункцию, для своего спокойствия. Горло может болеть по множеству причин, но никак не из-за узла в щитовидной железе. Более 50% жителей России имеют узлы щитовидной железы и процент онкологии не высок. Поэтому повторите исследование и спите спокойно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать узи, далее повторить пункцию и сдать гормоны ттг, свободный т4. По описанию неуточненно написано. Поэтому лучше повторить. Болят лимфоузлы скорее всего, необходимо посетить лор и стоматолога для исключения инфекции. При необходимости их пролечить

Принятый ответ

В первую очередь тоже рекомендую консультацию лор-врача.