Непонятное образование между глазом и переносицей
Добрый день. Три дня как формируется какое-то образование в районе правого глаза между глазом и переносицей. Сначала ощущался как подкожный шарик, сейчас на третий день распух, увеличился в размерах, примерно с крупный горох, немного покраснел, нет натяжения кожи, безболезненный, как нет и гнойной головки. Что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это воспалительное образование. Не исключено что это атерома и судя по покраснению ее возможно надо вскрывать.
Если есть возможность, то надо посетить дежурного хирурга сегодня.
Если нет, то пока можно нанести на образование Тетрациклиновую мазь и завтра с утра обратиться к челюстнолицевому хирургу (как экстренный пациент).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии, это вполне может быть эпидермальная киста - атерома.
Покраснение над ней - не совсем хороший признак - значит киста воспалилась.
В настоящий момент наносите на область уплотнения мазь "Фуцидин" три раза в день в течение 5-7 дней. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) возможен приём нпвс - "Нимесил" 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Не давите, не травмируйте уплотнение. Понаблюдайте в динамике сегодня-завтра - если отёк и краснота будут нарастать, то обращайтесь к хирургу как экстренный пациент для осмотра.
Если же воспаление пойдет на спад - посетите хирурга планово, так как если это действительно атерома - её необходимо будет удалить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото точно не скажешь, что за воспалительный процесс. Может быть воспалительный процесс слезного мешка, для которой характерной будет в клинике - слезотечение.
Может быть атерома- киста сальной железы.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином и мазь фуцидин под повязкой, и надо смотреть в динамике, при нарастании клиники сразу обратиться к хирургу.
Внутрь с противоспалительной целью примите нимесил 100мг х 2 раза в день после еды 3 дня.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у Вас скорее всего атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Сейчас можно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или Супироцин 2 раза в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 7 дней.
Если в течение 1-2 дней улучшения не наступит, обратитесь к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на дакриоцистит- воспаление слёзного мешка. Не занимайтесь самолечением. Обратитесь срочно для осмотра к врачу-офтальмологу в приемное отделение.
Здоровья!