Прием эскапела

Добрый вечер, на 18 день цикла был ппа, был страх что что-то могло попасть, поэтому приняла эскапел через 30 часов, в среднем цикл 28-30 дней, через 5 дней после приема эскапела пришли месячные, ощущения были точно такие же как и всегда, интенсивность и цвет месячных такие же, но нормально ли что они пришли раньше и можно исключить беременность?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это норма.
В течении 10 дней после Эскапел должны быть кровянистые выделения. Это говорит о том, что препарат сработал.
Цикл отсчитывайте от начала кровянистых выделений. В срок месячных не ждите

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А следующие начинаются в срок уже или могут быть сбои?

Следующие могут тоже сбиться в среднем цикл восстановится в течении 3х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да,это норма!
До 10-14 дней возможны кровянистые выделения
И нарушение менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня его начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность можно исключить. Если накопившийся эндометрий вышел, то плодному яйцу не к чему прикрепиться

Елена Борисовна, спасибо, а сколько длится менструальноподобное кровотечение?

Обычно, в пределах 7-8 дней, может быть чуть дольше

Елена Борисовна, а могут быть меньше?

Да, могут быть и меньше

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это нормально, не волнуйтесь, после приема экстренной контрацепции возможен небольшой сбой цикла, он самостоятельно восстановиться за несколько месяцев. Сейчас отсчёт нужно вести от дня начала этих выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность исключена, после приёма экстренной контрацепции бывает нарушение менструального цикла и гормонального фона