Консультация гастроэнтеролога /

Гепатомегалия — вопрос №1862304

После употребления алкоголя почувствовал нарушение стула. Пошел на узи через 3 дня поставили гепатомегалию.Скажите как может быть такое сильное увеличение печени по узи. Немного набрал вес на праздниках. Прочитал что нормальное значение 150 а тут 190.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследовани. изменения в печени и поджелудочной.
полип в желчном.
увеличение печени.

Ваш вес и рост?
на фоне лишнего веса возникает жировой гепатоз печени.
какой сейчас стул?
алкоголь употребляете часто?

стоит дообследоваться
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Эластография печени для определения степени фиброза.

необходимо соблюдать средиземноморскую диету
снижение веса, если есть избыток.

прием гепатопротекторов
Клиент
Мария Александровна, гр 400 рост 177 вес 84

Гастроэнтеролог
есть лишний вес на фоне него могут как раз быть изменения.

выпиваете только раз в месяц?
Клиент
Мария Александровна, бывает и чаще
Гастроэнтеролог
дообследуйтесь.

алкоголь уберите
Клиент
Мария Александровна, прикрепил анализы крови
Гастроэнтеролог
по анализам повышение алт, аст, ггтп.

за сколько до анализов был алкоголь?

стоит сдать анализ на вирусные гепатиты в и с.

что-то принимать начали?
Клиент
Мария Александровна, алкоголь был за 3 дня до анализов ,принимаю урсосан и фосфоглиф
Гастроэнтеролог
показатели могут быть завышены на фоне алкоголя.
в динамик через месяц пересдать биохимический анализ крови.

сдайте оак
и кровь на вирусные гепатиты в и с.

препараты продолжить принимать.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите пожалуйста ваш вес
И как часто употребляете алкоголь и в каком количестве
Клиент
Анна Михайловна, раз в месяц , гр 400 рост 177 вес 84
Гастроэнтеролог
Скорее всего гепатомегалия наблюдается у вас в следствие жирового гепатоза
Необходимо выполнить в качестве дообследования
Клинический анализ крови + со
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Анализ крови на вирусные гепатиты в и с
Эластометрию печени
Клиент
Анна Михайловна приложил анализы крови,
Гастроэнтеролог
Есть повышение трансаминаз
Необходимо сделать эластометрию и сдать анализы на вирусные гепатиты
Также отмечается повышение ггтп
Клиент
Анна Михайловна, насколько критично увеличение до 190
Гастроэнтеролог
Такое повышение возможно при жировом гепатозе
Но необходимо дообследоваться чтобы точно это понимать
Эластометрия наиболее точно это покажет
Клиент
Анна Михайловна, повышение ггтп что это
Гастроэнтеролог
Повышение данного показатели также может наблюдаться при Данном состоянии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы Алт Аси общий билирубин, необходимо также сдать гепатиты в и с. Препараты Вам назначены по делу, необходимо снизить вес, так как есть жир в печени. А также сдать анализы на липидограмму чтобы узнать холестерин . Есть ли боль в правом подреберье?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепил анализы крови
Клиент
Виктория Сергеевна, была боль в правом подреберье однократно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Такое быть может, так как у вас в печени жир и воспаления
Гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность

2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, насколько критично увеличение до 190
Инфекционист, Гепатолог
Это значимое увеличение, лечение нужно начинать, но печень хорошо способна восстанавливаться. Поэтому лечимся, а потом смотрим на динамику
Клиент
Ирина Владимировна, там на узи еще выявили полип , как с ним быть
Инфекционист, Гепатолог
Полип без детального описания, но если он единичный и не перекрывает просвет, то можно наблюдать, узи через 6 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени преимущественно за счет правой доли.
Одна из причин гепатомегалии это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени
Изменения в биохимическом анализе крови указывают на стеатогепатит, умеренной биохимической активности (в клетках печени воспаление).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Досдайте:
-Маркеры вирусных гепатитов В, С.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Через месяц контроль биохимического анализа крови.
Клиент
Инна Сергеевна, а я уже начал принимать фосфоглиф и урсосан как в назначении
Инфекционист, Гепатолог
Они в данной ситуации не помогут, тем более застоя желчи нет.
В Вашей ситуации необходимы препараты антиоксидантного действия, улучшающие углеводный и жировой обмен.
Клиент
Инна Сергеевна, я так понимаю эти препараты идут в ампулах, еще скажите на сколько критично увеличение печени до 190 у меня рост 177 вес 83
Инфекционист, Гепатолог
Тиотриазолин сейчас, к сожалению, в аптеках только в ампулах.
Берлитион (тиоктовая кислота) есть в ампулах и таблетированном виде. Я Вам расписала в таблетках.
Увеличение не маленькое, но и не самое критичное.
Со временем печень в размере уменьшится, возможно полностью вернется в свои прежние размеры.
Клиент
Инна Сергеевна там еще на узи полип , как с ним быть,
Инфекционист, Гепатолог
При впервые выявленном полипе контроль УЗИ ОБП необходимо сделать через 6 месяцев (контроль роста). В дальнейшем, при отсутствии отрицательной динамики контроль УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев. С полипом можно жить и не удалять его, никаких симптомов он не дает.