Что вас беспокоит?
Разобраться в назначениях по лечению бронхита
Здравствуйте! Моей тете 74 года, в начале января она довольно тяжело переболела орви (ковид?), почти сразу во время болезни начался кашель сильный (она еще и заядлый курильщик, бронхиты и в молодости были не редко). Во время болезни кашель почти не лечила. Когда прошли температура и слабость, она пошла выписываться к терапевту, её послушали и что-то не понравилось, дали направление в больницу вроде как на госпитализацию/обследование. В больнице ей сделали ИХА-тест, ЭКГ, ОАК, б/х. Поставили диагноз: хронический бронхит, обострение легкой степени, сопутствующие: гипертоническая болезнь 2 стадии 1 степ, контролируемое течение, риск ССО 4, ХСН II ФК по NYHA, сахарный диабет 2 типа, целевой HbA1c<7,5% Рекомендована консультация пульмонолога. Назначение: Ипратропия бромид/Фенотерол 2,0 мл 3 р,д через небулайзер,Беклометазон 800 мкг 2 р/д через небулайзер с последующим полосканием рта 5-7 дней. Это ей всё назначили дней 10 назад, она ничего не купила, ингалятора у неё не было, лечение не начала, только АЦЦ пропивала 7 дней. К пульмонологу попадет только через неделю. Вчера у неё поднялась температура 38,2 (температура через пару часов сама упала до 36, сегодня температуры нет), кашель естественно сохраняется (сильный, говорит, что задыхается), вызвали ей врача, та послушала ее, сказала, что ну это бронхит, назначения из больницы видела. Но написала еще назначение: Кларитромицин 0,5 по 1 т. 2 р/д 7 дней Аскорил 1 ст.л. 3 р/д. Помогите, пожалуйста, разобраться: 1) как делать ингаляции? Можно ли смешивать в одну ингаляцию эти два препарата, которые назначили? В каком соотношении с физраствором нужно делать? 2) нужно ли пить антибиотик, назначенный врачом? Нужно ли пить аскорил? Если нужно, то можно ли заменить сироп на таблетки, если у нее диабет? На сегодняшний день у нее нет температуры, но слабость, кашель сохраняется "булькающий". Переживаем, что пошло осложнение или подхватила новую инфекцию. Мотивируем на лечение, будем объяснять как делать ингаляции.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Начните антибиотик Кларитромицин до 7 дней.
Отхаркивающие лучше в капсулах из- за сахарного диабета, например Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней, курс можно повторять ежемесячно, если не бросите курить.
Ингаляции через небулайзер: Беродуал 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 10 минут Беклометазон 800 мкг 2 мл или Пульмибут 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, дышать 2 р в день до 10 дней.
Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
Лучше начать ингалятор дозированный для длительного использования навсегда.
Например Ультибро Бризхайлер 110/50 мкг 1 р в день утром.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! То есть есть смысл пить в параллели и антибиотик, и отхаркивающее, и ингаляции с этими препаратами? Они не противоречат друг другу? Лучше Эльмуцин или Аскорил (в таблетках)?
Принятый ответ
Можно начать всё вместе, положительный эффект суммируется. Лучше Эльмуцин.
Похожие вопросы по теме
- 10 Октября 20167 ответов
- 25 Ноября 20191 ответ
- 23 Февраля 20207 ответов
- 23 Февраля 202025 ответов