СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышение лейкоцитов и понижение нейтрофилов

Здравствуйте. Сдал анализ крови. По результатам анализа лимфоциты 52%, а нейтрофилов 34.8%. О чём это может говорить? Больше двух месяцев назад был мононуклеоз. Тогда была повышена СОЭ, АЛТ, АСТ и лимфоциты, если я не ошибаюсь. Сейчас все показатели, кроме тех, о которых я упоминал в самом начале, в норме

нет
18 лет
1 Февраля 2024·Просмотров: 96·Сергей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Возможно, что эти изменения сохранились после мононуклеоза, потому что обычно такие изменения в крови говорят о том, что, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.