Тахикардия , анемия (?)

Добрый день ! Меня беспокоит ситуативная тахикардия , иногда я ее чувствую , а иногда нет , но ее показывают часы . Мне страшно , потому что цифры на часах зашкаливают , но тахикардия не длится долго . Я делала холтер летом и стресс ЭХО КГ - всё в норме . Тахикардию я обнаружила только с появлением часов , то есть с начала января этого года . Без часов я чувствую тахикардию при нагрузке минимальной , например , при уборке дома или когда встаю из ванной , если долго в ней лежала . 13 января 2024 года делала ЭКГ и была у кардиолога , он сказал , что всё в норме . Так же сдала анализ крови на анемию , возможно , она вызывает тахикардию ? Еще я принимаю Симбалту (Дулоксетин) 120 мг в сутки . Насколько такая тахикардия опасна ? Стоит ли снова вешать холтер ? Или часы , скорее всего , врут ? Так же прошу прокомментировать анализ крови . Я очень переживаю , завтра прилетает близкая подруга из Москвы , мы хотели выпить шампанского , а я с такой тахикардией боюсь … Спасибо !

БАР2 , ПРЛ , мигрень без ауры
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Безусловно причинным фактором тахикардии может быть дефицит железа. У вас показатели по анализам низкие. Даже в ОАК признаки анемии.
Обязательно восполните дефицит железа. Вы уже что-то принимаете?
Железо принимается не менее 3 месяцев с промежуточным контролем ферритина на фоне лечения.
Вы сами предполагаете причину, почему есть железодефицит? Может не едите красное мясо/ проблемы с ЖКТ/ обильные менструации? Нужно понять, почему оно снизилось и воздействовать на причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Михайловна, добрый день ! Да , у меня обильные и длительные (7 - 9 дней) менструации . Железо никакое не пью .

Сейчас имеет смысл начать прием препаратов железа, например Феррум лек или Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день.
Когда вы пройдете этот курс лечения, тахикардия должна пройти, а когда наступают месячные дополнительно эти 7-9 дней принимать по 100 мг препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Михайловна, то есть , холтер пока нет смысла вешать ? Такая тахикардия , как на скриншотах с часов , она не опасная ?
Шампанское можно выпить ?

Нет в этом срочной необходимости, если тахикардия будет сохраняться после курса лечения, тогда имеет смысл поставить холтер.
От шампанского лучше воздержаться или выпить половину бокала, не более того.
Если данная тахикардия на нагрузку, плюс учитывая дефицит железа то ничего страшного. Но это значит, что требуется обязательное лечение железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы связаны с железодефицитной анемии.
Обязательно необходимо восстановить уровень гемоглобина.
Сорбифер или феррум лек 2-3 мес.
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг утром и вечером.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте в вашем случае тахикардия связана с железодефицитом

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
В Данном Случае тахикардия обусловлена железодефицитом , обязательно нужно восполнять железо , для этого принимайте Тардиферон 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц
Шампанское 1-2 бокала выпить можно , ничего плохого не случится
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург